09.10.2018 Views

Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

2056 2057 2058<br />

2057 Pequeña mesa ovalada Luis XVI en marquetería<br />

y mármol negro, S. XVIII.<br />

Con un cajón y balda abajo.<br />

Medidas: 74 x 38,7 x 56 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

2058 Silla victoriana en madera lacada en negro y oro,<br />

Inglaterra ff. s. XIX.<br />

Con tapicería en petit point de señor paseando.<br />

Medidas: 83 x 39 x 43 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

2060<br />

2059<br />

2059 Robert Glen (Kenya 1940).<br />

“Búfalo Africano” 1972.<br />

Escultura en bronce patinado firmada, fechada y numerada 5/6.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 25,5 x 19 x 41 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

2060 Esteroscopio de mesa en raíz de nogal, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Precisa restauración.<br />

Medidas: 7 x 29 x 17,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

2061<br />

2062<br />

2061 Caja para cartas de madera con incrustación de<br />

nácar, Inglaterra ff. S. XIX pp. XX.<br />

Con dos ranuras para cartas contestadas y no contestadas.<br />

Medidas: 10 x 10,5 x 23 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

2056 Consola época Imperio con patas cuadradas con<br />

esfinges en bronce y tapa en mármol negro y cajón,<br />

pp. S. XIX.<br />

Medidas: 89,5 x 39,5 x 110,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

2062 Neceser de viaje con piezas de marfil pp. S. XX.<br />

En la tapa las inciales “CB”. Contiene espejo de mano, abrocha<br />

botas, pinzas para guantes, varios cepillos pequeños, dos de<br />

ropa, dos para ropa o zapatos dos para pelo, uno para zapatos y<br />

un peine. Algún desperfecto.<br />

Medidas: 11 x 21 x 35 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

30