2005<br />
2005<br />
LIEUTENANT-COLONEL CHARLES RAMUS<br />
FORREST<br />
Inglaterra? 1750 - Bath 1827<br />
Entrada al puerto de La Habana. 1815<br />
Acuarela sobre papel<br />
Inscrito en el reverso: “Sketched from Nature,<br />
April 1815”. Ostenta una descripción realizada<br />
por el hijo del artista<br />
Medidas 27,8 x 99 cm<br />
Procedencia:<br />
- Venta Cliff Sinclair, Christie’s Londres, 4 de<br />
noviembre 1974, lote 4.<br />
Salida 8.000 €<br />
2006<br />
ATRIBUIDO A JOSEPH WALTER<br />
DE BRISTOL<br />
Bristol, Reino Unido 1783 - 1856<br />
Marina. 1839<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado<br />
Medidas 61 x 91 cm<br />
Salida 4.000 €<br />
2006<br />
7