COLECCIÓN MARFILES AFRICANOS<br />
2226<br />
2225<br />
2227<br />
2228<br />
2229<br />
2230<br />
2225 Dos pulseras de marfil tallado de la tribu Dinka,<br />
Sudán ff. S. XIX.<br />
Una con restauraciones antiguas.<br />
Diámetro: 12 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
2226 Copa africana de marfil tallado de los Dinka,<br />
Sudán ff. S. XIX.<br />
Con decoración de círculos pirograbados y vástago abalaustrado.<br />
Medidas: 19,5 x 10 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
2228 Lote de cuatro pulseras africanas talladas en<br />
marfil, Sudán ff. S. XIX.<br />
Dos de ellas de los Dinka, decoradas con diminutos clavitos formando<br />
franjas y motivos geométricos. Las otras dos lisas.<br />
Medidas: 7,5 x 8; 8 x 9; 9 x 9,5 y 8,5 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
2229 Lote de nueve pulseras africanas talladas en<br />
marfil, posiblemente Sudán ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Dimetro: entre 9,5 y 8 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
2227 Lote de seis anillos africanos, para dedo u oreja<br />
y dos colgantes de marfil tallado, Sudán ff. S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
Los colgantes con decoración de pequeños círculos pirograbados.<br />
Medidas: 5; 3,5; 4 x 7 y 3,5 x 2 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
2230 Tres pulseras africanas de marfil tallado ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Dos de ellas infantiles, una Dinka, con decoración de círculos pirograbados.<br />
Medidas: 10,5 x 9,5; 7,5 y 7,5 6,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
55