09.10.2018 Views

Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

COLECCIÓN MARFILES AFRICANOS<br />

2226<br />

2225<br />

2227<br />

2228<br />

2229<br />

2230<br />

2225 Dos pulseras de marfil tallado de la tribu Dinka,<br />

Sudán ff. S. XIX.<br />

Una con restauraciones antiguas.<br />

Diámetro: 12 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

2226 Copa africana de marfil tallado de los Dinka,<br />

Sudán ff. S. XIX.<br />

Con decoración de círculos pirograbados y vástago abalaustrado.<br />

Medidas: 19,5 x 10 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

2228 Lote de cuatro pulseras africanas talladas en<br />

marfil, Sudán ff. S. XIX.<br />

Dos de ellas de los Dinka, decoradas con diminutos clavitos formando<br />

franjas y motivos geométricos. Las otras dos lisas.<br />

Medidas: 7,5 x 8; 8 x 9; 9 x 9,5 y 8,5 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

2229 Lote de nueve pulseras africanas talladas en<br />

marfil, posiblemente Sudán ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Dimetro: entre 9,5 y 8 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

2227 Lote de seis anillos africanos, para dedo u oreja<br />

y dos colgantes de marfil tallado, Sudán ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Los colgantes con decoración de pequeños círculos pirograbados.<br />

Medidas: 5; 3,5; 4 x 7 y 3,5 x 2 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

2230 Tres pulseras africanas de marfil tallado ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Dos de ellas infantiles, una Dinka, con decoración de círculos pirograbados.<br />

Medidas: 10,5 x 9,5; 7,5 y 7,5 6,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

55