2042<br />
2041<br />
2043<br />
2044<br />
2045<br />
2047<br />
2048<br />
2041 Huevera en metal plateado, posiblemente Inglaterra<br />
pp. S. XX.<br />
Con cuatro hueveras desmontables.<br />
Medidas: 17 x 19 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
2042 Pareja de candeleros de plata fancesa punzonada<br />
de B. Nicholas J. S. XIX.<br />
Con vástago cilíndrico sujeto por tres perros.<br />
Peso: 704 gr. Altura: 22 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
2043 Convoy de plata inglesa punzonada, Ley Sterling<br />
de Sam Wood, Londres 1748.<br />
Con tres saleros de plata y dos botellitas de cristal tallado con<br />
tapón de plata con galgo tallado.<br />
Peso: 1,453 Kg. (sin cristal). Medidas: 24 x 23 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
2044 Cinco especieros de plata francesa en su color y<br />
“vermeille”, punzonada Ley 950, de Henri Souflot, París<br />
ff. S.XIX.<br />
Con marca de exportación de 1839 a 1879. Soufflot está documentado<br />
en 89 rue de Turbigo de 1884 a 1910.<br />
Peso: 491 gr. Medidas: 4 x 7 x 10 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
28<br />
2049<br />
2050 2051<br />
2045 Dos reposabotellas de metal plateado imitando<br />
cestería.<br />
Medidas: 4 x 10,5 cm.<br />
Salida: 60 €