09.10.2018 Views

Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

2042<br />

2041<br />

2043<br />

2044<br />

2045<br />

2047<br />

2048<br />

2041 Huevera en metal plateado, posiblemente Inglaterra<br />

pp. S. XX.<br />

Con cuatro hueveras desmontables.<br />

Medidas: 17 x 19 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

2042 Pareja de candeleros de plata fancesa punzonada<br />

de B. Nicholas J. S. XIX.<br />

Con vástago cilíndrico sujeto por tres perros.<br />

Peso: 704 gr. Altura: 22 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

2043 Convoy de plata inglesa punzonada, Ley Sterling<br />

de Sam Wood, Londres 1748.<br />

Con tres saleros de plata y dos botellitas de cristal tallado con<br />

tapón de plata con galgo tallado.<br />

Peso: 1,453 Kg. (sin cristal). Medidas: 24 x 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

2044 Cinco especieros de plata francesa en su color y<br />

“vermeille”, punzonada Ley 950, de Henri Souflot, París<br />

ff. S.XIX.<br />

Con marca de exportación de 1839 a 1879. Soufflot está documentado<br />

en 89 rue de Turbigo de 1884 a 1910.<br />

Peso: 491 gr. Medidas: 4 x 7 x 10 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

28<br />

2049<br />

2050 2051<br />

2045 Dos reposabotellas de metal plateado imitando<br />

cestería.<br />

Medidas: 4 x 10,5 cm.<br />

Salida: 60 €