09.10.2018 Views

Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

2194<br />

2194-A<br />

2197<br />

2195<br />

2196<br />

2194 Bandeja rectangular de dos asas, de plata española<br />

punzonada, 1ª Ley de Espuñes con marcas<br />

comerciales de Trianon.<br />

Con borde y asas cincelados con gallones.<br />

Peso: 2,520 kg.<br />

Medidas: 40 x 63 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

2194A Bandeja circular de servir de plata punzonada<br />

Ley 800.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 1,346 kg.<br />

Diámetro: 45 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

2195 Bandeja circular de servir de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 1,500 kg.<br />

Diámetro: 40 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

2196 Pareja de fuentes ovales de servir de plata mejicana<br />

punzonada Ley Sterling de Ortega.<br />

Con borde cincelado con motivos sogueados y de hojas y veneras.<br />

Peso: 3,807 kg.<br />

Medidas: 36,5 x 55 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

2197 Bandeja circular de servir de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling de Ortega.<br />

Con borde cincelado con decoración sogueada y de hojas y<br />

venera.<br />

Peso: 1,673 kg.<br />

Diámetro: 41 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

2198 Pequeña bandeja de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling de Juvento Reyes.<br />

Con borde cincelado con pequeños motivos vegetales.<br />

Peso: 448 gr.<br />

Medidas: 16 x 25 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

2199 Plato de plata peruana punzonada Ley 925 de<br />

Industria Peruana de Camusso.<br />

Con borde de hojas cinceladas.<br />

Peso: 382 gr.<br />

Diámetro: 28,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

2198<br />

2199<br />

2200<br />

2200 Bandeja rectangular gallonada de plata americana<br />

punzonada Ley Sterling, de Reed & Burton.<br />

Peso: 464,7 gr.<br />

Medidas: 22 x 28 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

2201 Pequeña bandeja gallonada, de plata mejicana<br />

2201<br />

Peso: 223 gr.<br />

Medidas: 15 x 22 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

50