09.10.2018 Views

Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

2231<br />

2232<br />

2234<br />

2233<br />

2231 Tres pulseras africanas talladas en marfil, Sudán<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Una de ellas de la región de Kassala con pátina oscura y talla de<br />

pequeños círculos y otra con coloración anaranjada carenada.<br />

Medidas: 9; 10 y 9 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

2232 Tres pulseras africanas talladas en marfil ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Una con adornos metálicos en filigrana (con desperfectos), otra<br />

plana con incrustación de sodalita en un lado y de malaquita en<br />

otro y la tercera lisa.<br />

Medidas: 10; 9,5 x 10,5 y 12 x 10 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

2233 Cinco pulseras africanas planas, talladas en marfil,<br />

frontera de Sudán con Etiopía ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Medidas: 13 x 12; 11; 11 x 10,5; 11 y 10 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

2234 Lote de tres pulseras de marfil tallado africanas<br />

una de color más oscuro de Busambara, Nigeria, ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

La de Busambara, está unida con remaches metálicos.<br />

Medidas: 10; 9,5 x 11 y 14 x 12 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

2235 Dos pulseras de marfil tallado de la tribu Dinka,<br />

Sudán ff. S. XIX.<br />

Una de ellas con pequeños adornos de circulitos pirograbados.<br />

Medidas: 15,5 x 14 y 13,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

2236 Cuatro pulseras africanas talladas en marfil ff. S. XIX.<br />

Una de ellas muy jaspeada y carenada.<br />

Medidas: 7 x 8,5; 7,5 x 10; 8 x 7,5 y 7,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

2237 Cuatro pulseras africanas talladas en marfil, Burkina<br />

Faso ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Dos de ellas infantiles.<br />

Medidas: 10 x 7; 9,5 x 7; 12,5 x 9,5 y 13 x 9,5 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

2238 Tres pulseras anchas de Sudán ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Medidas: 6 x 8,5 x 6,5; 5 x 8,5 x 8,5 y 8 x 7 x 8 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

2239 Pulsera africana de marfil tallado, Nigeria h.1 900.<br />

Con decoración pirograbada de motivos geométricos.<br />

Medidas: 4 x 10,5 x 12 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

56