2231<br />
2232<br />
2234<br />
2233<br />
2231 Tres pulseras africanas talladas en marfil, Sudán<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Una de ellas de la región de Kassala con pátina oscura y talla de<br />
pequeños círculos y otra con coloración anaranjada carenada.<br />
Medidas: 9; 10 y 9 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
2232 Tres pulseras africanas talladas en marfil ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Una con adornos metálicos en filigrana (con desperfectos), otra<br />
plana con incrustación de sodalita en un lado y de malaquita en<br />
otro y la tercera lisa.<br />
Medidas: 10; 9,5 x 10,5 y 12 x 10 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
2233 Cinco pulseras africanas planas, talladas en marfil,<br />
frontera de Sudán con Etiopía ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Medidas: 13 x 12; 11; 11 x 10,5; 11 y 10 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
2234 Lote de tres pulseras de marfil tallado africanas<br />
una de color más oscuro de Busambara, Nigeria, ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
La de Busambara, está unida con remaches metálicos.<br />
Medidas: 10; 9,5 x 11 y 14 x 12 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
2235 Dos pulseras de marfil tallado de la tribu Dinka,<br />
Sudán ff. S. XIX.<br />
Una de ellas con pequeños adornos de circulitos pirograbados.<br />
Medidas: 15,5 x 14 y 13,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
2236 Cuatro pulseras africanas talladas en marfil ff. S. XIX.<br />
Una de ellas muy jaspeada y carenada.<br />
Medidas: 7 x 8,5; 7,5 x 10; 8 x 7,5 y 7,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
2237 Cuatro pulseras africanas talladas en marfil, Burkina<br />
Faso ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Dos de ellas infantiles.<br />
Medidas: 10 x 7; 9,5 x 7; 12,5 x 9,5 y 13 x 9,5 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
2238 Tres pulseras anchas de Sudán ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Medidas: 6 x 8,5 x 6,5; 5 x 8,5 x 8,5 y 8 x 7 x 8 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
2239 Pulsera africana de marfil tallado, Nigeria h.1 900.<br />
Con decoración pirograbada de motivos geométricos.<br />
Medidas: 4 x 10,5 x 12 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
56