Moderne Grafik<br />
3621 3622<br />
3621<br />
NACH BRAQUE, GEORGES<br />
(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)<br />
Les marguerites.<br />
Farbradierung. 113/300. Unten rechts<br />
signiert: G. Braque, sowie im Stein signiert:<br />
G. Braque. Darstellung 62 x 40,5 cm<br />
auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen)<br />
90 x 59 cm. Erschienen und<br />
gedruckt bei Maeght, Paris.<br />
Werkverzeichnis:<br />
- Vallier, S. 292.<br />
- Maeght, Nr. 1002.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
€ 830.- / 1 250.-<br />
3622<br />
BRAQUE, GEORGES<br />
aus: Braque lithographe. 1961.<br />
Farblithografie. Aus einer Auflage von<br />
125. Unten rechts signiert: G. Braque.<br />
Darstellung 33 x 25,5 cm auf Vélin<br />
34 x 26 cm (Doppelbogen). Erschienen<br />
bei André Sauret. Gedruckt bei Mourlot,<br />
Paris.<br />
Frontispiz und Titel zu dem Buch<br />
„Braque lithographe“.<br />
Werkverzeichnis: Vallier, Nr. 188.<br />
CHF 1 500.- / 2 000.-<br />
€ 1 250.- / 1 670.-<br />
3623*<br />
MORANDI, GIORGIO<br />
(1890 Bologna 1964)<br />
Fiori in un vasetto bianco. 1928.<br />
Radierung mit gräulicher Tonplatte.<br />
24/30. Unten rechts signiert und datiert:<br />
Morandi 1928, sowie am rechten Seitenrand<br />
im Stein datiert: 1917. Darstellung<br />
24,6 x 16,3 cm auf Vélin 38,4 x 28 cm.<br />
Spiegelverkehrte Darstellung des<br />
Gemäldes von 1917.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Albert Loeb and Krugier, New<br />
York (verso mit dem Galerieetikett).<br />
- Privatsammlung Italien.<br />
Werkverzeichnis: Vitali, Nr. 51, 2. Zustand.<br />
Neben der Malerei arbeitet Giorgio Morandi<br />
auch auf Papier und als Grafiker.<br />
Seine Radierungen, in denen er sich denselben<br />
Themen wie in seinen Gemälden<br />
widmet, werden schnell beliebt. Seine<br />
wachsende Anerkennung als Grafiker<br />
führt 1930 zu seiner Berufung an den<br />
Lehrstuhl für Radierkunst an der Academia<br />
di Belle Arti.<br />
CHF 12 000.- / 15 000.-<br />
€ 10 000.- / 12 500.-<br />
| 20