Moderne Grafik<br />
3654 3655 3656<br />
3654<br />
ZADKINE, OSSIP<br />
(Witebsk 1890 - 1967 Paris)<br />
La forêt humaine. 1965.<br />
Portfolio mit 10 Lithografien sowie dem<br />
lithografierten Titelblatt. IX/X, ausserhalb<br />
der Gesamtauflage von 75. Jeweils unten<br />
rechts signiert: O. Zadkine. Variierende<br />
Darstellungsmasse auf Japanpapier<br />
77 x 57 cm. Erschienen und gedruckt bei<br />
Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).<br />
In Original-Pappumschlag.<br />
Vollständig.<br />
Provenienz:<br />
- Erker-Galerie, St. Gallen.<br />
- Privatsammlung Schweiz.<br />
Werkverzeichnis: Czwiklitzer, Nr. 137-147.<br />
CHF 1 000.- / 2 000.-<br />
€ 830.- / 1 670.-<br />
3655<br />
MARINI, MARINO<br />
(Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)<br />
Giocoliere. 1951.<br />
Farblithografie. 94/200. Unten links<br />
signiert: Marino. Darstellung 48,5 x 32 cm<br />
auf Vélin von Arches 57 x 38,5 cm. Erschienen<br />
bei Guilde de la Gravure,<br />
Genf (mit dem Blindstempel). Gedruckt<br />
bei Dejobert, Paris.<br />
Werkverzeichnis: Guastalla, Nr. L32.<br />
CHF 700.- / 800.-<br />
€ 580.- / 670.-<br />
3656<br />
CHAGALL, MARC<br />
(Witebsk 1887 - 1985<br />
Saint-Paul-de-Vence)<br />
Prophète tué par un lion. 1958.<br />
Radierung, handkoloriert. 19/100. Unten<br />
rechts monogrammiert: M. Ch. Darstellung<br />
31,5 x 21,5 cm auf Vélin von Arches<br />
(mit dem Wasserzeichen) 53,5 x 39 cm.<br />
Gedruckt bei Imprimerie Nationale de<br />
France, Paris (Text und Typografie) und<br />
Raymond Haasen, Paris (Radierungen).<br />
Minimal gebräunt.<br />
Aus dem 105-teiligen Portfolio „Bible“.<br />
Wir danken Herrn Yves Lebouc, Bouquinerie<br />
de l‘Institut Paris, für seine wissenschaftliche<br />
Unterstützung.<br />
Werkverzeichnis: Cramer, Illustrated<br />
Books, Nr. 30.<br />
CHF 1 400.- / 1 800.-<br />
€ 1 170.- / 1 500.-<br />
| 42