24.03.2014 Aufrufe

Moderne Grafik<br />

3654 3655 3656<br />

3654<br />

ZADKINE, OSSIP<br />

(Witebsk 1890 - 1967 Paris)<br />

La forêt humaine. 1965.<br />

Portfolio mit 10 Lithografien sowie dem<br />

lithografierten Titelblatt. IX/X, ausserhalb<br />

der Gesamtauflage von 75. Jeweils unten<br />

rechts signiert: O. Zadkine. Variierende<br />

Darstellungsmasse auf Japanpapier<br />

77 x 57 cm. Erschienen und gedruckt bei<br />

Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).<br />

In Original-Pappumschlag.<br />

Vollständig.<br />

Provenienz:<br />

- Erker-Galerie, St. Gallen.<br />

- Privatsammlung Schweiz.<br />

Werkverzeichnis: Czwiklitzer, Nr. 137-147.<br />

CHF 1 000.- / 2 000.-<br />

€ 830.- / 1 670.-<br />

3655<br />

MARINI, MARINO<br />

(Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)<br />

Giocoliere. 1951.<br />

Farblithografie. 94/200. Unten links<br />

signiert: Marino. Darstellung 48,5 x 32 cm<br />

auf Vélin von Arches 57 x 38,5 cm. Erschienen<br />

bei Guilde de la Gravure,<br />

Genf (mit dem Blindstempel). Gedruckt<br />

bei Dejobert, Paris.<br />

Werkverzeichnis: Guastalla, Nr. L32.<br />

CHF 700.- / 800.-<br />

€ 580.- / 670.-<br />

3656<br />

CHAGALL, MARC<br />

(Witebsk 1887 - 1985<br />

Saint-Paul-de-Vence)<br />

Prophète tué par un lion. 1958.<br />

Radierung, handkoloriert. 19/100. Unten<br />

rechts monogrammiert: M. Ch. Darstellung<br />

31,5 x 21,5 cm auf Vélin von Arches<br />

(mit dem Wasserzeichen) 53,5 x 39 cm.<br />

Gedruckt bei Imprimerie Nationale de<br />

France, Paris (Text und Typografie) und<br />

Raymond Haasen, Paris (Radierungen).<br />

Minimal gebräunt.<br />

Aus dem 105-teiligen Portfolio „Bible“.<br />

Wir danken Herrn Yves Lebouc, Bouquinerie<br />

de l‘Institut Paris, für seine wissenschaftliche<br />

Unterstützung.<br />

Werkverzeichnis: Cramer, Illustrated<br />

Books, Nr. 30.<br />

CHF 1 400.- / 1 800.-<br />

€ 1 170.- / 1 500.-<br />

| 42