24.03.2014 Aufrufe

Moderne Grafik<br />

3659*<br />

NACH CHAGALL, MARC<br />

(Witebsk 1887 - 1985<br />

Saint-Paul-de-Vence)<br />

La tribu de gad. 1964.<br />

Farblithografie. XXXVI/LXXV. Unten<br />

rechts signiert: Marc Chagall, sowie unten<br />

rechts im Stein signiert: Chagall Marc und<br />

unten links im Stein mit dem Druckervermerk:<br />

CH. SORLIER_GRAV. LITH. Darstellung<br />

61 x 46 cm auf Vélin von Arches<br />

(mit dem Wasserzeichen) 74 x 52,5 cm.<br />

Erschienen bei Editions André Sauret,<br />

Monte-Carlo. Gedruckt von Charles<br />

Sorlier.<br />

Fachmännisch restauriert.<br />

Aus der 12-teiligen Mappe „Douze<br />

maquettes de vitraux pour Jérusalem“.<br />

Wir danken Herrn Yves Lebouc, Bouquinerie<br />

de l‘Institut Paris, für seine wissenschaftliche<br />

Unterstützung.<br />

Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS 19.<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

€ 5 830.- / 7 500.-<br />

3660*<br />

NACH CHAGALL, MARC<br />

(Witebsk 1887 - 1985<br />

Saint-Paul-de-Vence)<br />

Les coquelicots. 1949<br />

Farblithografie. 73/400. Unten rechts<br />

signiert: Marc Chagall, sowie unten rechts<br />

im Stein signiert und datiert: Marc Chagall<br />

1949. Darstellung 55,5 x 40,8 cm auf Vélin<br />

von Arches (mit dem Wasserzeichen)<br />

64 x 47,5 cm. Erschienen bei Editions Galerie<br />

Maeght, Paris. Gedruckt von Charles<br />

Sorlier.<br />

Leicht verblasst.<br />

3659<br />

Unterstützung.<br />

Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS2.<br />

CHF 18 000.- / 24 000.-<br />

€ 15 000.- / 20 000.-<br />

| 44