Moderne Grafik<br />
3659*<br />
NACH CHAGALL, MARC<br />
(Witebsk 1887 - 1985<br />
Saint-Paul-de-Vence)<br />
La tribu de gad. 1964.<br />
Farblithografie. XXXVI/LXXV. Unten<br />
rechts signiert: Marc Chagall, sowie unten<br />
rechts im Stein signiert: Chagall Marc und<br />
unten links im Stein mit dem Druckervermerk:<br />
CH. SORLIER_GRAV. LITH. Darstellung<br />
61 x 46 cm auf Vélin von Arches<br />
(mit dem Wasserzeichen) 74 x 52,5 cm.<br />
Erschienen bei Editions André Sauret,<br />
Monte-Carlo. Gedruckt von Charles<br />
Sorlier.<br />
Fachmännisch restauriert.<br />
Aus der 12-teiligen Mappe „Douze<br />
maquettes de vitraux pour Jérusalem“.<br />
Wir danken Herrn Yves Lebouc, Bouquinerie<br />
de l‘Institut Paris, für seine wissenschaftliche<br />
Unterstützung.<br />
Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS 19.<br />
CHF 7 000.- / 9 000.-<br />
€ 5 830.- / 7 500.-<br />
3660*<br />
NACH CHAGALL, MARC<br />
(Witebsk 1887 - 1985<br />
Saint-Paul-de-Vence)<br />
Les coquelicots. 1949<br />
Farblithografie. 73/400. Unten rechts<br />
signiert: Marc Chagall, sowie unten rechts<br />
im Stein signiert und datiert: Marc Chagall<br />
1949. Darstellung 55,5 x 40,8 cm auf Vélin<br />
von Arches (mit dem Wasserzeichen)<br />
64 x 47,5 cm. Erschienen bei Editions Galerie<br />
Maeght, Paris. Gedruckt von Charles<br />
Sorlier.<br />
Leicht verblasst.<br />
3659<br />
Unterstützung.<br />
Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS2.<br />
CHF 18 000.- / 24 000.-<br />
€ 15 000.- / 20 000.-<br />
| 44