24.03.2014 Aufrufe

Zeitgenössische Grafik<br />

3690<br />

FRANCIS, SAM<br />

(San Mateo/Kalifornien 1923 - 1994<br />

Santa Monica)<br />

Ohne Titel. 1963.<br />

Farblithografie. 34/40. Unten rechts signiert:<br />

Sam Francis. Blattmass 66 x 91,4 cm<br />

auf BFK Rives (mit dem Wasserzeichen).<br />

Erschienen und gedruckt bei Tamarind<br />

Lithography Workshop, Los Angeles (mit<br />

dem Blindstempel).<br />

Werkverzeichnis: Lembark, Nr. L21/SF-<br />

20.<br />

CHF 2 800.- / 3 200.-<br />

€ 2 330.- / 2 670.-<br />

3690<br />

3691<br />

FRANCIS, SAM<br />

Santa Monica)<br />

Surrounded White. 1964.<br />

Farblithografie. 31/35. Unten mittig<br />

signiert: Sam Francis. Blattmass<br />

90,2 x 62,5 cm auf Vélin von BFK Rives.<br />

Erschienen bei Kornfeld & Klipstein, Bern.<br />

Gedruckt bei Matthieu Atelier, Zürich.<br />

Werkverzeichnis: Lembark, L75/SF-58.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

€ 2 080.- / 2 920.-<br />

3691<br />

| 68