Zeitgenössische Grafik<br />
3667<br />
ALT, OTMAR<br />
(Wernigerode 1940 - lebt und arbeitet in<br />
Hamm/Norddinker)<br />
Die Kinguine. 1968.<br />
Buch mit 11 Farblinolschnitten, Texten<br />
von Stefani Teichgräber und Impressum,<br />
sowie einer zusätzlichen Suite der<br />
Linolschnitte. 22/100. Linolschnitte<br />
jeweils unten rechts signiert und datiert:<br />
O Alt 68. Buch im Impressum nummeriert<br />
und signiert: 22 O Alt. Darstellung<br />
17,4 x 14,1 cm auf Vélin 30 x 21,5 cm.<br />
Buch 25,1 x 20,2 cm. Erschienen bei Rolf<br />
Schmücking, Verlag Galerie Schmücking,<br />
Braunschweig. Gedruckt bei Buchdruckerei<br />
Albert Hentrich, Berlin. In Originalleinenkaschierter<br />
Kassette. Vollständig.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
€ 500.- / 670.-<br />
3667<br />
3668<br />
BILL, MAX<br />
(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)<br />
7 twins. 1977.<br />
Portfolio mit 7 Farbserigrafien sowie dem<br />
lithografierten Titelblatt, Text und<br />
Impressum. XXVI/XXX. Jeweils unten<br />
rechts signiert und datiert: bill 77, sowie<br />
im Impressum signiert und nummeriert:<br />
max bill XXVI/XXX. Darstellung je<br />
19 x 19 cm (2 Quadrate pro Blatt) auf<br />
Vélin 42 x 59,5 cm. Erschienen bei<br />
Éditions média neuchâtel. Gedruckt<br />
bei Marc Hostattler, Neuchâtel. In<br />
Original-leinenkaschierter Mappe. Vollständig.<br />
CHF 1 400.- / 1 800.-<br />
€ 1 170.- / 1 500.-<br />
3668<br />
| 52