24.03.2014 Aufrufe

Zeitgenössische Grafik<br />

3688<br />

3688<br />

3688<br />

3688<br />

TÀPIES, ANTONI<br />

(1923 Barcelona 2012)<br />

Album St. Gallen. 1965.<br />

Portfolio mit 10 Farblithografien sowie<br />

dem lithografierten Titelblatt. 51/75.<br />

Jeweils unten rechts signiert: tàpies. Variierende<br />

Darstellungsmasse auf Vélin von<br />

BFK Rives (mit dem Wasserzeichen)<br />

56,5 x 76,5 cm bzw. 76,5 x 56,5 cm. Erschienen<br />

und gedruckt bei Erker-Presse,<br />

St. Gallen (mit dem Blindstempel). In<br />

Original-Pappumschlag. Vollständig.<br />

Provenienz:<br />

- Erker-Galerie, St. Gallen.<br />

- Privatsammlung Schweiz.<br />

Werkverzeichnis: Galfetti, Nr. 122-132.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

€ 4 170.- / 5 830.-<br />

3688<br />

3689<br />

TÀPIES, ANTONI<br />

(1923 Barcelona 2012)<br />

Variations. 1984.<br />

Portfolio mit 11 Farblithografien sowie<br />

dem lithografierten Titelblatt. 46/90.<br />

Jeweils unten rechts signiert: tàpies.<br />

Variierende Darstellungsmasse auf Vélin<br />

von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen)<br />

104,5 x 74 cm bzw. 74 x 104,5 cm. Erschienen<br />

Provenienz:<br />

Werkverzeichnis: Galfetti, Nr. 992-1004.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

€ 6 670.- / 10 000.-<br />

| 66