3606<br />
TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE<br />
(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)<br />
Folies-Bergère: Les pudeurs de Monsieur<br />
Prudhomme. 1893.<br />
Lithografie. 82/100. Unten links mit dem<br />
roten Monogrammstempel in Ligatur,<br />
sowie unten rechts mit dem ligierten Monogramm<br />
im Stein: HTL. Darstellung<br />
37,2 x 27,7 cm auf glattem Vélin<br />
38 x 28 cm. Erschienen bei<br />
L‘Escarmouche. Gedruckt bei Ancourt.<br />
Werkverzeichnis:<br />
- Wittrock, Nr. 36.<br />
- Adriani, Nr. 51.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
€ 1 670.- / 2 500.-<br />
3606<br />
3607*<br />
BECKMANN, MAX<br />
(Leipzig 1884 - 1950 New York)<br />
Am Klavier. 1913.<br />
Radierung. 10/35. Unten rechts signiert:<br />
Beckmann, sowie unten links nummeriert<br />
von Günther Franke. Darstellung<br />
11,8 x 9,1 cm auf Vélin 53 x 38 cm. Erschienen<br />
bei Verlag R. Piper & Co.,<br />
München.<br />
Werkverzeichnis: Hofmaier, Nr. 59, Bb.<br />
CHF 1 400.- / 1 800.-<br />
€ 1 170.- / 1 500.-<br />
3607<br />
| 7