24.03.2014 Aufrufe

3606<br />

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE<br />

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)<br />

Folies-Bergère: Les pudeurs de Monsieur<br />

Prudhomme. 1893.<br />

Lithografie. 82/100. Unten links mit dem<br />

roten Monogrammstempel in Ligatur,<br />

sowie unten rechts mit dem ligierten Monogramm<br />

im Stein: HTL. Darstellung<br />

37,2 x 27,7 cm auf glattem Vélin<br />

38 x 28 cm. Erschienen bei<br />

L‘Escarmouche. Gedruckt bei Ancourt.<br />

Werkverzeichnis:<br />

- Wittrock, Nr. 36.<br />

- Adriani, Nr. 51.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

€ 1 670.- / 2 500.-<br />

3606<br />

3607*<br />

BECKMANN, MAX<br />

(Leipzig 1884 - 1950 New York)<br />

Am Klavier. 1913.<br />

Radierung. 10/35. Unten rechts signiert:<br />

Beckmann, sowie unten links nummeriert<br />

von Günther Franke. Darstellung<br />

11,8 x 9,1 cm auf Vélin 53 x 38 cm. Erschienen<br />

bei Verlag R. Piper & Co.,<br />

München.<br />

Werkverzeichnis: Hofmaier, Nr. 59, Bb.<br />

CHF 1 400.- / 1 800.-<br />

€ 1 170.- / 1 500.-<br />

3607<br />

| 7