Moderne Grafik<br />
3629<br />
PICASSO, PABLO<br />
(Málaga 1881 - 1973 Mougins)<br />
Peintre au travail avec modèle barbu et<br />
une spectatrice assise en tailleur. 1963.<br />
Radierung und Aquatinta. 41/75. Unten<br />
rechts signiert: Picasso, sowie unten links<br />
im Stein mit der spiegelverkehrten Datierung:<br />
17.11.63. Darstellung 23,2 x 33,2 cm<br />
auf Vélin 41,5 x 51,7 cm. Erschienen bei<br />
Au Vent d‘Arles. Gedruckt bei Atelier<br />
Crommelynck, Mougins.<br />
Frontispiz der Buches „Les bleus de Barcelone“<br />
von Jaime Sabartés.<br />
Provenienz: Galerie Française, St. Moritz.<br />
Dort vom heutigen Besitzer erworben.<br />
Werkverzeichnis:<br />
- Bloch, Nr. 1130.<br />
- Baer, Nr. 1127, Bb.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
€ 4 170.- / 5 830.-<br />
3629<br />
3630<br />
PICASSO, PABLO<br />
Du mode d’emploi d’une jeune femme.<br />
1968.<br />
Radierung und Kaltnadel. 48/50. Unten<br />
rechts signiert: Picasso, sowie mit der<br />
spiegelverkehrten Datierung im Stein:<br />
31.5.68 III. Darstellung 19,8 x 25,5 cm auf<br />
Vélin von Rives 33 x 40 cm. Erschienen bei<br />
Edition galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt<br />
bei Crommelynck.<br />
Aus dem Album „347 gravures“.<br />
Werkverzeichnis:<br />
- Bloch, Nr. 1613.<br />
- Baer, Nr. 1629, III. Zustand.<br />
CHF 5 000.- / 6 000.-<br />
€ 4 170.- / 5 000.-<br />
3630<br />
| 26