24.03.2014 Aufrufe

Moderne Grafik<br />

3629<br />

PICASSO, PABLO<br />

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)<br />

Peintre au travail avec modèle barbu et<br />

une spectatrice assise en tailleur. 1963.<br />

Radierung und Aquatinta. 41/75. Unten<br />

rechts signiert: Picasso, sowie unten links<br />

im Stein mit der spiegelverkehrten Datierung:<br />

17.11.63. Darstellung 23,2 x 33,2 cm<br />

auf Vélin 41,5 x 51,7 cm. Erschienen bei<br />

Au Vent d‘Arles. Gedruckt bei Atelier<br />

Crommelynck, Mougins.<br />

Frontispiz der Buches „Les bleus de Barcelone“<br />

von Jaime Sabartés.<br />

Provenienz: Galerie Française, St. Moritz.<br />

Dort vom heutigen Besitzer erworben.<br />

Werkverzeichnis:<br />

- Bloch, Nr. 1130.<br />

- Baer, Nr. 1127, Bb.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

€ 4 170.- / 5 830.-<br />

3629<br />

3630<br />

PICASSO, PABLO<br />

Du mode d’emploi d’une jeune femme.<br />

1968.<br />

Radierung und Kaltnadel. 48/50. Unten<br />

rechts signiert: Picasso, sowie mit der<br />

spiegelverkehrten Datierung im Stein:<br />

31.5.68 III. Darstellung 19,8 x 25,5 cm auf<br />

Vélin von Rives 33 x 40 cm. Erschienen bei<br />

Edition galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt<br />

bei Crommelynck.<br />

Aus dem Album „347 gravures“.<br />

Werkverzeichnis:<br />

- Bloch, Nr. 1613.<br />

- Baer, Nr. 1629, III. Zustand.<br />

CHF 5 000.- / 6 000.-<br />

€ 4 170.- / 5 000.-<br />

3630<br />

| 26