Moderne Grafik<br />
3608*<br />
KOLLWITZ, KÄTHE<br />
(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg b.<br />
Dresden)<br />
Vergewaltigung. 1907/08.<br />
Strichätzung, Kaltnadel, Schmirgel, Vernis<br />
mou. Aus einer Auflage von 200. Unten<br />
rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie<br />
unten rechts in der Platte mit der gestochenen<br />
Jahreszahl: 1921. Unten links mit<br />
Titelbezeichnung und Angaben zum Werk<br />
von fremder Hand.<br />
Darstellung 30,5 x 52,5 cm auf Vélin 56 x<br />
72,5 cm. Erschienen bei Richter.<br />
Blatt 2 aus dem 7-teiligen Zyklus<br />
„Bauernkrieg“.<br />
Werkverzeichnis: von dem Knesebeck, Nr.<br />
101, VIb.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
€ 830.- / 1 250.-<br />
3608<br />
3609<br />
GIACOMETTI, GIOVANNI<br />
(Stampa 1868 - 1933 Glion)<br />
Mutter und Kind II - Annetta und Bruno.<br />
1911.<br />
Holzschnitt. Unten rechts signiert: Giov.<br />
Giacometti, sowie unten links im Stock<br />
monogrammiert: GG. Zusätzlich mit der<br />
Widmung: Frohes Neujahr. Darstellung<br />
20 x 20,2 cm auf dünnem Vélin auf Karton<br />
aufgelegt 28,5 x 26,5 cm.<br />
Stockfleckig.<br />
Werkverzeichnis: Stauffer, Nr. 18II.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
€ 1 670.- / 2 500.-<br />
3609<br />
| 8