24.03.2014 Aufrufe

Moderne Grafik<br />

3608*<br />

KOLLWITZ, KÄTHE<br />

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg b.<br />

Dresden)<br />

Vergewaltigung. 1907/08.<br />

Strichätzung, Kaltnadel, Schmirgel, Vernis<br />

mou. Aus einer Auflage von 200. Unten<br />

rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie<br />

unten rechts in der Platte mit der gestochenen<br />

Jahreszahl: 1921. Unten links mit<br />

Titelbezeichnung und Angaben zum Werk<br />

von fremder Hand.<br />

Darstellung 30,5 x 52,5 cm auf Vélin 56 x<br />

72,5 cm. Erschienen bei Richter.<br />

Blatt 2 aus dem 7-teiligen Zyklus<br />

„Bauernkrieg“.<br />

Werkverzeichnis: von dem Knesebeck, Nr.<br />

101, VIb.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

€ 830.- / 1 250.-<br />

3608<br />

3609<br />

GIACOMETTI, GIOVANNI<br />

(Stampa 1868 - 1933 Glion)<br />

Mutter und Kind II - Annetta und Bruno.<br />

1911.<br />

Holzschnitt. Unten rechts signiert: Giov.<br />

Giacometti, sowie unten links im Stock<br />

monogrammiert: GG. Zusätzlich mit der<br />

Widmung: Frohes Neujahr. Darstellung<br />

20 x 20,2 cm auf dünnem Vélin auf Karton<br />

aufgelegt 28,5 x 26,5 cm.<br />

Stockfleckig.<br />

Werkverzeichnis: Stauffer, Nr. 18II.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

€ 1 670.- / 2 500.-<br />

3609<br />

| 8