Subasta Joyas diciembre 2018
1127<br />
Relicario mallorquín S. XVII con Cristo Nazareno y<br />
Las Arma Christi, pintados a mano sobre cobre.<br />
En oro amarillo de 18K con motivos decorados en<br />
esmalte a ambos lados (pequeñas faltas).<br />
Salida 600 €<br />
1123<br />
Medallón pintado a mano sobre cobre con la escena<br />
de La Visitación y reverso con la Sagrada<br />
Familia con Santa Isabel y Zacarías.<br />
Marco exterior (pequeño golpe) en oro amarillo de 18K<br />
con decoración a modo de greca decorada en esmalte<br />
policromado.<br />
Salida 2.000 €<br />
1124<br />
Relicario con óleo bajo cristal de San Jerónimo y<br />
La Virgen con el Niño San Juanito. S. XVII<br />
En plata dorada.<br />
Salida 400 €<br />
1125<br />
Hilo de perlas aljófar y colgante con medalla de la<br />
Virgen de Atocha, en oro amarillo de 18K. S. XVIII<br />
Salida 200 €<br />
1126<br />
Relicario con la Imagen impresa de la Virgen María<br />
y El Salvador, en oro amarillo de 18K con perlas<br />
aljófar. S. XVII<br />
Salida 600 €<br />
1128<br />
Relicario de cera desconocido debido a deterioro.<br />
S. XVIII<br />
En oro amarillo de 18K y decoración en esmalte.<br />
Salida 600 €<br />
1129<br />
Relicario con pequeña talla de figura del Niño<br />
Jesús “ARS MORENDI” S. XVII<br />
En oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
1130<br />
Relicario S. XVIII con la Dolorosa y reverso con el<br />
Sagrado Corazón de María.<br />
Realizado en acuarela policromada y marco de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
1131<br />
Relicario S. XVIII de Santa Elena con reliquias de<br />
San Teodoro, Alejandro y Primitiani.<br />
Grabado coloreado y marco en oro amarillo de 18K<br />
con decoración en esmalte negro (pequeñas faltas).<br />
Salida 600 €<br />
8