30.11.2018 Views

Subasta Joyas diciembre 2018

1127<br />

Relicario mallorquín S. XVII con Cristo Nazareno y<br />

Las Arma Christi, pintados a mano sobre cobre.<br />

En oro amarillo de 18K con motivos decorados en<br />

esmalte a ambos lados (pequeñas faltas).<br />

Salida 600 €<br />

1123<br />

Medallón pintado a mano sobre cobre con la escena<br />

de La Visitación y reverso con la Sagrada<br />

Familia con Santa Isabel y Zacarías.<br />

Marco exterior (pequeño golpe) en oro amarillo de 18K<br />

con decoración a modo de greca decorada en esmalte<br />

policromado.<br />

Salida 2.000 €<br />

1124<br />

Relicario con óleo bajo cristal de San Jerónimo y<br />

La Virgen con el Niño San Juanito. S. XVII<br />

En plata dorada.<br />

Salida 400 €<br />

1125<br />

Hilo de perlas aljófar y colgante con medalla de la<br />

Virgen de Atocha, en oro amarillo de 18K. S. XVIII<br />

Salida 200 €<br />

1126<br />

Relicario con la Imagen impresa de la Virgen María<br />

y El Salvador, en oro amarillo de 18K con perlas<br />

aljófar. S. XVII<br />

Salida 600 €<br />

1128<br />

Relicario de cera desconocido debido a deterioro.<br />

S. XVIII<br />

En oro amarillo de 18K y decoración en esmalte.<br />

Salida 600 €<br />

1129<br />

Relicario con pequeña talla de figura del Niño<br />

Jesús “ARS MORENDI” S. XVII<br />

En oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

1130<br />

Relicario S. XVIII con la Dolorosa y reverso con el<br />

Sagrado Corazón de María.<br />

Realizado en acuarela policromada y marco de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

1131<br />

Relicario S. XVIII de Santa Elena con reliquias de<br />

San Teodoro, Alejandro y Primitiani.<br />

Grabado coloreado y marco en oro amarillo de 18K<br />

con decoración en esmalte negro (pequeñas faltas).<br />

Salida 600 €<br />

8