Subasta Joyas diciembre 2018
1538<br />
Broche en forma de lazo en oro amarillo de 18K<br />
con esmeraldas y diamantes talla brillante de<br />
aprox. 5,00 ct en total.<br />
Presenta una esmeralda central engastada en bisel<br />
con pavé de brillantes y bandas exteriores con esmeraldas<br />
calibradas de aprox. 3,20 ct en total.<br />
Salida 8.500 €<br />
1539<br />
Anillo en oro amarillo de 18K con diamantes talla<br />
pera y baguettes.<br />
Presenta un diamante talla pera central de aprox.<br />
1,00 ct y doble banda curvada de diamantes talla<br />
baguette.<br />
Salida 3.000 €<br />
1540<br />
Anillo con centro de esmeralda talla oval y diamantes<br />
talla baguette a los lados.<br />
Montura de oro amarillo de 18K con esmeralda de<br />
aprox. 1,74 ct y diamantes talla baguette a los lados<br />
en carril.<br />
Salida 1.800 €<br />
1541<br />
Anillo con brillante central en chatón de aprox.<br />
1,52 ct.<br />
Montura de oro amarillo de 18K con frente con brillantes<br />
en grano y brillante central en chatón estimado de<br />
color J/K y pureza SI.<br />
Salida 4.600 €<br />
1542<br />
Criollas pequeñas en oro amarillo de 18K con brillantes<br />
de aprox. 0,60 ct en total.<br />
Salida 800 €<br />
1543<br />
Gargantilla en oro amarillo de 18K con cinco brillantes<br />
Salida 900 €<br />
1544<br />
Cadena con colgante en forma floral con brillantes<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Largo: aprox. 40 cm.<br />
Salida 250 €<br />
1545<br />
Broche “tutti frutti” en oro amarillo de 18K con<br />
esmeralda, zafiros, rubíes y diamantes.<br />
Presenta diseño bombé floral con cabujones de rubíes<br />
y esmeralda con zafiros talla pera y brillantes.<br />
Salida 3.800 €<br />
1546<br />
Pendientes cortos “tutti frutti” en oro amarillo de<br />
18K con brillantes, zafiros, rubíes y esmeralda.<br />
Presenta diseño floral cuajado de diamantes, rubíes,<br />
zafiros y esmeralda central en cabujón.<br />
Salida 2.800 €<br />
1547<br />
marquís y rubí de aprox. 1,00 ct.<br />
Con orla de diamantes talla marquís.<br />
Salida 1.700 €<br />
1548<br />
Anillo en oro amarillo de 18K con rubí talla oval<br />
central y diamantes talla brillante y marquís.<br />
Salida 700 €<br />
1549<br />
ALDAO<br />
Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con<br />
rubíes y diamantes talla brillante de aprox. 2,24 ct<br />
en total.<br />
Presenta rubí central talla oval y doble orla de diamantes<br />
en disminución de tamaño. Sistema omega.<br />
Firmados.<br />
Salida 4.000 €<br />
98