Subasta Joyas diciembre 2018
1313<br />
DAVID WEBB<br />
Delicado conjunto de broche y pendientes en oro<br />
blanco de 18K, diamantes, perlas y cristal de roca.<br />
Con diseño floral, presenta piezas de cristal de roca<br />
talladas en forma de hoja, salpicado de perlas y brillantes.<br />
Los pendientes tienen cierre de clip. Firmados.<br />
Salida 15.500 €<br />
1314<br />
Pendientes cortos en platino con diamantes talla<br />
antigua, sencilla y baguette de aprox. 1,80 ct en<br />
total. Años 40.<br />
Con diseño curvado presenta diferentes engastados<br />
en los diamantes. Sistema omega.<br />
Salida 2.100 €<br />
1315<br />
ALDAO<br />
Pulsera articulada en oro blanco de 18K con diamantes<br />
de aprox. 10,00 ct en total.<br />
Presenta diseño ondulado intercalado con diamantes<br />
talla baguette y brillante.<br />
Firmado.<br />
Salida 7.000 €<br />
1316<br />
Anillo con gran perla en el centro y orla doble de<br />
diamantes.<br />
En oro blanco de 18K presenta perla central de aprox.<br />
16 mm y doble orla de diamantes talla 8/8 y marquis.<br />
Salida 1.600 €<br />
1317<br />
Broche en forma de pájaro en oro blanco de 18K<br />
con diamantes de aprox. 1,88 ct en total y una turquesa.<br />
Presenta una turquesa pulida para dar forma al cuerpo<br />
con la parte superior cuajado de diamantes formando<br />
la cabeza.<br />
Salida 2.700 €<br />
1318<br />
Pendientes Tú y Yo con pareja de brillantes de<br />
aprox. 0,90 ct total y perlas de aprox. 11mm.<br />
Montura de oro blanco de 18K con pareja de brillantes<br />
en garra estimados de color I/J-K y pureza SI.<br />
Sistema omega.<br />
Salida 800 €<br />
1319<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox.<br />
2,95 ct en total.<br />
Montura de oro blanco de 18K con brillantes talla antigua<br />
en garra sencilla y orla de pequeños brillantes.<br />
Los brillantes se han estimado de color H-I y pureza<br />
VVS.<br />
Salida 14.000 €<br />
1320<br />
Elegante broche salpicado de diamantes talla brillante<br />
y marquis de aprox. 17,17 ct en total.<br />
Realizado en oro blanco de 18K presenta diseño salpicado<br />
de brillantes, diamantes talla marquis en garras y<br />
banda entrelazada de brillantes en grano.<br />
Salida 4.000 €<br />
50