30.11.2018 Views

Subasta Joyas diciembre 2018

1313<br />

DAVID WEBB<br />

Delicado conjunto de broche y pendientes en oro<br />

blanco de 18K, diamantes, perlas y cristal de roca.<br />

Con diseño floral, presenta piezas de cristal de roca<br />

talladas en forma de hoja, salpicado de perlas y brillantes.<br />

Los pendientes tienen cierre de clip. Firmados.<br />

Salida 15.500 €<br />

1314<br />

Pendientes cortos en platino con diamantes talla<br />

antigua, sencilla y baguette de aprox. 1,80 ct en<br />

total. Años 40.<br />

Con diseño curvado presenta diferentes engastados<br />

en los diamantes. Sistema omega.<br />

Salida 2.100 €<br />

1315<br />

ALDAO<br />

Pulsera articulada en oro blanco de 18K con diamantes<br />

de aprox. 10,00 ct en total.<br />

Presenta diseño ondulado intercalado con diamantes<br />

talla baguette y brillante.<br />

Firmado.<br />

Salida 7.000 €<br />

1316<br />

Anillo con gran perla en el centro y orla doble de<br />

diamantes.<br />

En oro blanco de 18K presenta perla central de aprox.<br />

16 mm y doble orla de diamantes talla 8/8 y marquis.<br />

Salida 1.600 €<br />

1317<br />

Broche en forma de pájaro en oro blanco de 18K<br />

con diamantes de aprox. 1,88 ct en total y una turquesa.<br />

Presenta una turquesa pulida para dar forma al cuerpo<br />

con la parte superior cuajado de diamantes formando<br />

la cabeza.<br />

Salida 2.700 €<br />

1318<br />

Pendientes Tú y Yo con pareja de brillantes de<br />

aprox. 0,90 ct total y perlas de aprox. 11mm.<br />

Montura de oro blanco de 18K con pareja de brillantes<br />

en garra estimados de color I/J-K y pureza SI.<br />

Sistema omega.<br />

Salida 800 €<br />

1319<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox.<br />

2,95 ct en total.<br />

Montura de oro blanco de 18K con brillantes talla antigua<br />

en garra sencilla y orla de pequeños brillantes.<br />

Los brillantes se han estimado de color H-I y pureza<br />

VVS.<br />

Salida 14.000 €<br />

1320<br />

Elegante broche salpicado de diamantes talla brillante<br />

y marquis de aprox. 17,17 ct en total.<br />

Realizado en oro blanco de 18K presenta diseño salpicado<br />

de brillantes, diamantes talla marquis en garras y<br />

banda entrelazada de brillantes en grano.<br />

Salida 4.000 €<br />

50