Subasta Joyas diciembre 2018
1591<br />
Broche floral en oro blanco de 18K con rubíes y<br />
diamantes.<br />
Con los pétalos cuajados de diamantes talla brillante<br />
de aprox. 6,91 ct en total con rubíes talla oval de<br />
aprox. 15,50 ct.<br />
Salida 7.000 €<br />
1592<br />
Pendientes largos en oro blanco y amarillo de 18K<br />
con diamantes y rubíes.<br />
Presenta dos motivos superior e inferior con rubíes<br />
talla oval de aprox. 5,12 ct en total y orla de brillantes.<br />
Sistema omega.<br />
Salida 4.000 €<br />
1593<br />
TORRES<br />
Broche con brillantes y rubíes en oro blanco de<br />
18K.<br />
Presenta motivos alargados en oro blanco con diamantes<br />
talla 8/8 (falta uno) engastados en grano y salpicado<br />
de brillantes y rubíes talla marquis engastados<br />
con garras.<br />
El peso total de los diamantes talla 8/8 y brillantes<br />
aprox. 2,50 ct.<br />
Firmada.<br />
Salida 1.500 €<br />
1594<br />
Pulsera rivière en oro blanco de 18K con diamantes<br />
talla brillante de aprox. 2,80 ct en total.<br />
Longitud: aprox. 18 cm.<br />
Salida 800 €<br />
1595<br />
Rivière de brillantes de aprox. 2,52 ct en montura<br />
con engaste en chatón de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.000 €<br />
1596<br />
Pulsera rivière de brillantes de aprox. 0,98 ct en<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
1597<br />
Broche en oro blanco de 18K con diamantes talla<br />
brillante y 16/16.<br />
Con diseño de doble lazada cuajado de diamantes de<br />
aprox. 3,70 ct en total.<br />
Salida 1.600 €<br />
1598<br />
Anillo tipo solitario en oro blanco de 14K con diamante<br />
talla oval de aprox. 1,81 ct.<br />
Se estima de color L y pureza SI.<br />
Salida 6.500 €<br />
1599<br />
Pendientes cortos en metal plateado con esmeraldas<br />
y brillantes.<br />
Con diseño de doble espiral con esmeraldas y diamantes<br />
con un brillante central de mayor tamaño.<br />
Sistema omega.<br />
Salida 600 €<br />
1600<br />
Pulsera ancha en oro blanco de 18K con barras<br />
centrales elásticas con motivos de pequeñas cruces<br />
con rubíes, zafiros, esmeraldas y brillantes.<br />
Salida 4.000 €<br />
108