30.11.2018 Views

Subasta Joyas diciembre 2018

1530<br />

ALDAO<br />

Pendientes largos en oro blanco de 18K con rubíes<br />

y diamantes talla pera, marquís y brillante de<br />

aprox. 1,80 ct en total.<br />

Presenta motivo floral en la parte superior con una<br />

hilera de brillantes y remate oval con rubí y orla de diamantes.<br />

Cierre de presión. Firmados.<br />

Salida 2.400 €<br />

1531<br />

ALDAO<br />

Collar largo en oro blanco de 18K con rubíes y diamantes<br />

talla brillante y marquís de aprox. 11,62 ct<br />

en total.<br />

Presenta diseño tipo rivière con motivos y remate floral<br />

con diamantes talla marquís y rubíes. Firmado.<br />

Longitud: aprox. 42 cm.<br />

Salida 9.000 €<br />

1532<br />

Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con diamante<br />

talla princesa de aprox. 1,04 ct.<br />

Se estima en color J y pureza VS.<br />

Salida 4.100 €<br />

1533<br />

Pendientes cortos en oro blanco de 18K con cuajado<br />

de diamantes talla brillante y marquís de<br />

aprox. 5,70 ct en total.<br />

Sistema omega.<br />

Salida 2.800 €<br />

1534<br />

Anillo salpicado de diamantes talla marquis y dos<br />

brillantes, en total 5,10 ct aprox.<br />

Realizado en oro blanco de 18K presenta diseño salpicado<br />

a diferentes alturas creando así un acertado<br />

juego de volúmenes con diamantes talla marquis de<br />

aprox. 0,35 ct cada uno y dos brillantes de aprox.<br />

0,75 ct y 1,35 ct.<br />

Los diamantes se ha estimado de color I y pureza<br />

VVS-VS.<br />

Salida 4.800 €<br />

1535<br />

Solitario con brillante central talla antigua de<br />

aprox. 3,05 ct.<br />

Presenta montura con engaste de garras, en oro blanco<br />

de 18K con seis brillantes en grano, tres a cada<br />

lado.<br />

El brillante se ha estimado de color J y pureza P.<br />

Salida 8.900 €<br />

1536<br />

BROOKING, c. 1966.<br />

Rivière en platino con diamantes talla esmeralda y<br />

marquis de aprox. 11,75 ct en total.<br />

Alterna diamantes talla esmeralda con parejas de marquis,<br />

el diamante talla esmeralda central aprox. 0,47 ct<br />

más 18 piedras de aprox. 5,84 ct en total. Los marquis,<br />

aprox. 5,44 ct en total.<br />

Cierre de lengüeta con pasador de seguridad.<br />

Numerada. Con certificado original.<br />

Salida 18.000 €<br />

1537<br />

Pulsera rivière de diamantes talla princesa de<br />

aprox. 7,50 ct en total, en oro blanco de 18K.<br />

Salida 7.500 €<br />

96