Subasta Joyas diciembre 2018
1530<br />
ALDAO<br />
Pendientes largos en oro blanco de 18K con rubíes<br />
y diamantes talla pera, marquís y brillante de<br />
aprox. 1,80 ct en total.<br />
Presenta motivo floral en la parte superior con una<br />
hilera de brillantes y remate oval con rubí y orla de diamantes.<br />
Cierre de presión. Firmados.<br />
Salida 2.400 €<br />
1531<br />
ALDAO<br />
Collar largo en oro blanco de 18K con rubíes y diamantes<br />
talla brillante y marquís de aprox. 11,62 ct<br />
en total.<br />
Presenta diseño tipo rivière con motivos y remate floral<br />
con diamantes talla marquís y rubíes. Firmado.<br />
Longitud: aprox. 42 cm.<br />
Salida 9.000 €<br />
1532<br />
Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con diamante<br />
talla princesa de aprox. 1,04 ct.<br />
Se estima en color J y pureza VS.<br />
Salida 4.100 €<br />
1533<br />
Pendientes cortos en oro blanco de 18K con cuajado<br />
de diamantes talla brillante y marquís de<br />
aprox. 5,70 ct en total.<br />
Sistema omega.<br />
Salida 2.800 €<br />
1534<br />
Anillo salpicado de diamantes talla marquis y dos<br />
brillantes, en total 5,10 ct aprox.<br />
Realizado en oro blanco de 18K presenta diseño salpicado<br />
a diferentes alturas creando así un acertado<br />
juego de volúmenes con diamantes talla marquis de<br />
aprox. 0,35 ct cada uno y dos brillantes de aprox.<br />
0,75 ct y 1,35 ct.<br />
Los diamantes se ha estimado de color I y pureza<br />
VVS-VS.<br />
Salida 4.800 €<br />
1535<br />
Solitario con brillante central talla antigua de<br />
aprox. 3,05 ct.<br />
Presenta montura con engaste de garras, en oro blanco<br />
de 18K con seis brillantes en grano, tres a cada<br />
lado.<br />
El brillante se ha estimado de color J y pureza P.<br />
Salida 8.900 €<br />
1536<br />
BROOKING, c. 1966.<br />
Rivière en platino con diamantes talla esmeralda y<br />
marquis de aprox. 11,75 ct en total.<br />
Alterna diamantes talla esmeralda con parejas de marquis,<br />
el diamante talla esmeralda central aprox. 0,47 ct<br />
más 18 piedras de aprox. 5,84 ct en total. Los marquis,<br />
aprox. 5,44 ct en total.<br />
Cierre de lengüeta con pasador de seguridad.<br />
Numerada. Con certificado original.<br />
Salida 18.000 €<br />
1537<br />
Pulsera rivière de diamantes talla princesa de<br />
aprox. 7,50 ct en total, en oro blanco de 18K.<br />
Salida 7.500 €<br />
96