Subasta Joyas diciembre 2018
1638<br />
Caja en oro amarillo de 18K con la escena en la<br />
tapa de “Mucios Escévola con el Rey Porsena” en<br />
relieve con marco decorado con hojas de acanto y<br />
volutas.<br />
La escena retrata el momento en el que Mucios<br />
Escévola introduce la mano derecha en un brasero<br />
con fuego destinado para sacrificios para demostrar al<br />
Rey Porsena su amor patriótico por Roma. Contraste<br />
de la flor de Lis.<br />
Salida 9.300 €<br />
1639<br />
Caja en oro amarillo de 18K con diversos motivos<br />
cincelados y en relieve.<br />
Presenta escena ornamental en la tapa con orla en<br />
motivos de roleos rematados en tornapuntas. En la<br />
base encontramos un espejo oval orlado con detalles<br />
florales.<br />
Salida 4.100 €<br />
1640<br />
Caja en oro amarillo de 18K con motivos en relieve<br />
en la tapa y base.<br />
Presenta escena cotidiana cincelada y marco decorado<br />
con motivos vegetales y roleos.<br />
Salida 4.000 €<br />
1641<br />
Caja en oro amarillo de 18K con escena de caza<br />
en relieve en la tapa y en la base una decoración<br />
cincelada de flores de acanto y motivos frutales.<br />
Presenta contraste de flor de Lys.<br />
Salida 3.600 €<br />
118