30.11.2018 Views

Subasta Joyas diciembre 2018

1638<br />

Caja en oro amarillo de 18K con la escena en la<br />

tapa de “Mucios Escévola con el Rey Porsena” en<br />

relieve con marco decorado con hojas de acanto y<br />

volutas.<br />

La escena retrata el momento en el que Mucios<br />

Escévola introduce la mano derecha en un brasero<br />

con fuego destinado para sacrificios para demostrar al<br />

Rey Porsena su amor patriótico por Roma. Contraste<br />

de la flor de Lis.<br />

Salida 9.300 €<br />

1639<br />

Caja en oro amarillo de 18K con diversos motivos<br />

cincelados y en relieve.<br />

Presenta escena ornamental en la tapa con orla en<br />

motivos de roleos rematados en tornapuntas. En la<br />

base encontramos un espejo oval orlado con detalles<br />

florales.<br />

Salida 4.100 €<br />

1640<br />

Caja en oro amarillo de 18K con motivos en relieve<br />

en la tapa y base.<br />

Presenta escena cotidiana cincelada y marco decorado<br />

con motivos vegetales y roleos.<br />

Salida 4.000 €<br />

1641<br />

Caja en oro amarillo de 18K con escena de caza<br />

en relieve en la tapa y en la base una decoración<br />

cincelada de flores de acanto y motivos frutales.<br />

Presenta contraste de flor de Lys.<br />

Salida 3.600 €<br />

118