30.11.2018 Views

Subasta Joyas diciembre 2018

1467<br />

PAOLO PIOVAN<br />

Pendientes cortos en forma de flor con perlas y<br />

zafiros rosas de aprox. 11,70 ct total.<br />

Presentan pétalos cuajados de zafiros rosas en degradé<br />

y rubíes. Centro con perla rosa de aprox. 12 mm<br />

cada una.<br />

En oro blanco de 18K, sistema omega.<br />

Firmados.<br />

Con estuche original.<br />

Salida 4.500 €<br />

1468<br />

PALMIERO<br />

Anillo tipo hebilla con zafiros rosas en degradé de<br />

aprox. 3,65 ct y brillantes, en oro blanco de 18K.<br />

El peso total de los brillantes aprox. 1,57 ct total.<br />

Con estuche.<br />

Salida 3.100 €<br />

1469<br />

FIORENTINO<br />

Anillo con motivo floral cuajado de rubíes y orla de<br />

brillantes.<br />

Montura en oro blanco de 18K con brazos y motivo<br />

central cuajado. El peso total de los rubíes aprox.<br />

4,09 ct total y los brillantes 0,91 ct en total.<br />

Firmado.<br />

Salida 3.600 €<br />

1472<br />

Solitario con brillante central de aprox. 0,74 ct estimado<br />

de color I y pureza VS2.<br />

Presenta montura en oro blanco de 18K con brazos y<br />

garras cuajado de brillantes de aprox. 0,56 ct total.<br />

Salida 2.500 €<br />

1473<br />

STEFAN HAFNER<br />

Pendientes largos con diseño tipo rivière de de<br />

rubíes y remate con pareja de diamantes talla perilla<br />

de aprox. 0,44 ct cada uno.<br />

Montura en garras en oro blanco y negro de 18K.<br />

Cierre con presión.<br />

Firmados.<br />

Salida 3.000 €<br />

1474<br />

VICTORIO & LUCCHINO<br />

Anillo en oro blanco de 18K con pavé de brillantes.<br />

Con diseño en forma de lazo con pavé de diamantes<br />

talla brillante de aprox. 3,00 ct en total.<br />

Salida 8.300 €<br />

1475<br />

Anillo con pareja de motivos esféricos cuajados de<br />

brillantes, 2,95 ct total y otro con rubíes de aprox.<br />

3,32 ct total.<br />

En oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.400 €<br />

1470<br />

Cadena doble fina con colgante central en forma<br />

de doble corazón con brillantes y centro cuajado<br />

de zafiros rosas.<br />

En oro blanco de 18K.<br />

Firmado “LV”<br />

Salida 900 €<br />

1471<br />

Pulsera con diseño tipo malla de brillantes de<br />

aprox. 3,48 ct en total (falta uno), en chatón de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

1476<br />

Pendientes en forma de hojas en oro blanco de<br />

18K con brillantes y zafiros rosas.<br />

Sistema omega.<br />

Salida 1.200 €<br />

1477<br />

DM<br />

Pulsera tipo brazalete con frente con motivos calados<br />

adornados con rubíes, 12,33 ct y brillantes.<br />

En oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes<br />

aprox. 5,00 ct.<br />

Salida 9.700 €<br />

82