Subasta Joyas diciembre 2018
1467<br />
PAOLO PIOVAN<br />
Pendientes cortos en forma de flor con perlas y<br />
zafiros rosas de aprox. 11,70 ct total.<br />
Presentan pétalos cuajados de zafiros rosas en degradé<br />
y rubíes. Centro con perla rosa de aprox. 12 mm<br />
cada una.<br />
En oro blanco de 18K, sistema omega.<br />
Firmados.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 4.500 €<br />
1468<br />
PALMIERO<br />
Anillo tipo hebilla con zafiros rosas en degradé de<br />
aprox. 3,65 ct y brillantes, en oro blanco de 18K.<br />
El peso total de los brillantes aprox. 1,57 ct total.<br />
Con estuche.<br />
Salida 3.100 €<br />
1469<br />
FIORENTINO<br />
Anillo con motivo floral cuajado de rubíes y orla de<br />
brillantes.<br />
Montura en oro blanco de 18K con brazos y motivo<br />
central cuajado. El peso total de los rubíes aprox.<br />
4,09 ct total y los brillantes 0,91 ct en total.<br />
Firmado.<br />
Salida 3.600 €<br />
1472<br />
Solitario con brillante central de aprox. 0,74 ct estimado<br />
de color I y pureza VS2.<br />
Presenta montura en oro blanco de 18K con brazos y<br />
garras cuajado de brillantes de aprox. 0,56 ct total.<br />
Salida 2.500 €<br />
1473<br />
STEFAN HAFNER<br />
Pendientes largos con diseño tipo rivière de de<br />
rubíes y remate con pareja de diamantes talla perilla<br />
de aprox. 0,44 ct cada uno.<br />
Montura en garras en oro blanco y negro de 18K.<br />
Cierre con presión.<br />
Firmados.<br />
Salida 3.000 €<br />
1474<br />
VICTORIO & LUCCHINO<br />
Anillo en oro blanco de 18K con pavé de brillantes.<br />
Con diseño en forma de lazo con pavé de diamantes<br />
talla brillante de aprox. 3,00 ct en total.<br />
Salida 8.300 €<br />
1475<br />
Anillo con pareja de motivos esféricos cuajados de<br />
brillantes, 2,95 ct total y otro con rubíes de aprox.<br />
3,32 ct total.<br />
En oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.400 €<br />
1470<br />
Cadena doble fina con colgante central en forma<br />
de doble corazón con brillantes y centro cuajado<br />
de zafiros rosas.<br />
En oro blanco de 18K.<br />
Firmado “LV”<br />
Salida 900 €<br />
1471<br />
Pulsera con diseño tipo malla de brillantes de<br />
aprox. 3,48 ct en total (falta uno), en chatón de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
1476<br />
Pendientes en forma de hojas en oro blanco de<br />
18K con brillantes y zafiros rosas.<br />
Sistema omega.<br />
Salida 1.200 €<br />
1477<br />
DM<br />
Pulsera tipo brazalete con frente con motivos calados<br />
adornados con rubíes, 12,33 ct y brillantes.<br />
En oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes<br />
aprox. 5,00 ct.<br />
Salida 9.700 €<br />
82