17.06.2019 Views

Subasta Joyas Julio 2019

1498<br />

Collar y pendientes de perlas Tahití de aprox.<br />

12-10 mm, con cierre en oro amarillo de 18K.<br />

Largo: aprox. 42 cm<br />

1493<br />

Gargantilla con colgante circular de diamantes y<br />

ónix.<br />

Presenta gargantilla en plata y colgante circular en oro<br />

blanco y amarillo de 18K con orla de diamantes talla<br />

rosa, placa central de ónix y diamante en el centro talla<br />

antigua de aprox. 0,38 ct<br />

Salida 600 €<br />

1494<br />

Pendientes largos de brillantes de aprox. 3,84 ct<br />

en total y rubíes.<br />

Realizados en oro blanco de 18K presentan cuerpo<br />

superior con rosetón de brillantes seguido de brillantes<br />

y remate con rosetón grande de brillantes y rubíes.<br />

Salida 1.350 €<br />

1495<br />

Anillo tipo rosetón con rubíes y diamantes talla brillante<br />

de aprox. 1,00 ct en total, en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Presenta rubí central de aprox. 1,05 ct con doble orla<br />

de brillantes y rubíes.<br />

Salida 1.600 €<br />

1496<br />

Anillo con diamantes talla brillante y rubíes en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta diseño en forma de cruz con rubíes talla oval<br />

y diamantes de aprox. 0,40 ct en total.<br />

Salida 900 €<br />

1497<br />

Anillo rosetón con diamantes y rubíes talla marquís<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 530 €<br />

Salida 1.200 €<br />

1499<br />

GREGORY<br />

Anillo con diamante talla marquís de aprox. 0,34 ct,<br />

en montura en chatón de oro blanco de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 600 €<br />

1500<br />

Anillo en oro blanco de 18K con diseño contrapeado<br />

y dos cabujones de turmalinas.<br />

Salida 440 €<br />

1501<br />

Anillo ancho en oro blanco de 18K con motivos<br />

calados en forma de "ocho" y pavé de brillantes.<br />

Salida 450 €<br />

1502<br />

Pendientes cortos con diseño cuadrangular con<br />

brillante central en chatón de aprox. 0,15 ct cada<br />

uno, en oro blanco de 18K.<br />

El peso total de los brillantes aprox. 1,65 ct.<br />

Sistema omega.<br />

Salida 400 €<br />

1503<br />

Pendientes largos con diamantes talla 8/8 y brillante<br />

de aprox. 3,70 ct y rubíes, en oro blanco de 18K.<br />

Presenta decoración vegetal en la parte superior cuajado<br />

de diamantes con remate de rubí talla oval y<br />

doble orla de brillantes. El peso total de la pareja de<br />

rubíes es de aprox. 7,00 ct. Sistema de cierre omega.<br />

Salida 3.000 €<br />

90