17.06.2019 Views

Subasta Joyas Julio 2019

1521<br />

JACINTO ROCA<br />

Anillo "Tú y Yo" en oro blanco de 18K con dos perlas<br />

y diamantes.<br />

Presenta dos perlas australianas aperilladas de aprox.<br />

11,20 mm, con diamantes talla 8/8 en ambos brazos.<br />

Firmado.<br />

1516<br />

Colgante con perla barroca central y contorno<br />

compuesto de bandas disparadas en diferentes<br />

alturas con remate de brillantes engastados en tres<br />

garras.<br />

El peso total de los diamantes es de aprox. 0,80 ct,<br />

con cadena en oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

Salida 600 €<br />

1522<br />

Anillo en oro blanco de 18K con una aguamarina<br />

central de aprox. 7,37 ct y orla tipo bailarina de brillantes.<br />

Salida 900 €<br />

1517<br />

Alianza completa de brillantes de aprox. 1,30 ct en<br />

total, en oro blanco de 18K con engaste de carril.<br />

Hecha al nº 15<br />

Salida 950 €<br />

1523<br />

Anillo con perla australiana aperillada de aprox.<br />

12,70 mm con copete de brillantes, en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

1518<br />

Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes<br />

y aguamarinas.<br />

Presenta motivos ondulados con bandas de brillantes<br />

engastados en garra, rematado con una aguamarina<br />

talla oval.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 3.000 €<br />

1519<br />

Anillo con zafiro central en cabujón con orla de<br />

diamantes talla brillante.<br />

En montura de oro blanco de 18K con doble banda<br />

de brillantes en ambos brazos.<br />

Salida 900 €<br />

1520<br />

Anillo en oro blanco de 18K con diamante central<br />

de aprox. 0,65 ct.<br />

Presenta 4 brillantes situados a menor altura que el<br />

diamante central.<br />

Salida 1.800 €<br />

1524<br />

Pendientes cortos en oro blanco de 18K con zafiros<br />

talla perilla en cabujón con brillantes engastados<br />

en garra en la parte superior.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 900 €<br />

1525<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 4,32 ct con<br />

orla de brillantes.<br />

El peso total de los diamantes es de aprox. 1,70 ct, en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 6.000 €<br />

1526<br />

Pendientes largos en oro blanco de 18K con perlas<br />

y brillantes.<br />

Presenta pareja de perlas de aprox. 10,30 - 12,28 mm<br />

unidas por una hilera de brillantes de aprox. 0,60 ct en<br />

total.<br />

Sistema de cierre omega.<br />

Salida 900 €<br />

94