17.06.2019 Views

Subasta Joyas Julio 2019

1135<br />

Pendentif de doble caída con pareja de perillas de<br />

cuarzo amatista en oro amarillo de 14K.<br />

Salida 360 €<br />

1136<br />

Anillo lanzadera con un diamante talla cojín y ónices<br />

calibrados en oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />

Presenta un diamante talla cojín antiguo con motivos<br />

calados y orla de ónices calibrados, en bonita montura<br />

cincelada.<br />

Salida 3.700 €<br />

1137<br />

Broche con Imagen del Ángel de la Guarda con<br />

arpa y niño con marco de perlitas y esmalte negro<br />

en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />

Salida 460 €<br />

1139<br />

Anillo lanzadera con diamantes talla 8/8 y brillante<br />

central de aprox. 0,32 ct.<br />

Montura de oro amarillo de 18K con vista de engaste<br />

en platino.<br />

Salida 1.200 €<br />

1140<br />

Pendientes cortos en oro rosa de 14K con cuatro<br />

perlitas pequeñas. Pps S. XX. Con estuche original.<br />

Salida 60 €<br />

1141<br />

Semi-parure compuesto de brazalete, pendientes y<br />

broche en oro amarillo de 18K con perlitas aljófar y<br />

diamantes talla rosa. S. XIX.<br />

Presentan diseño de hebilla decorada con perlitas aljófar,<br />

motivos geométricos cincelados sobre el oro amarillo<br />

y la trabilla con diamantes talla rosa. Los pendientes<br />

tienen cierre de gancho.<br />

Salida 2.400 €<br />

1138<br />

Leontina S. XIX en oro amarillo de 18K.<br />

Presenta doble cordoncillo de oro, motivos circulares<br />

en oro con perlita en el centro, cruz de malta en oro y<br />

esmalte (pequeñas faltas) y colgante central con llave.<br />

Salida 750 €<br />

1142<br />

Pulsera rígida con frente de granates talla oval dispuesto<br />

en disminución de tamaño y pequeños diamantes,<br />

en montura de oro amarillo de 19K.<br />

Contraste portugués.<br />

Salida 1.700 €<br />

10