1190-A<br />
1190-A<br />
Pulsera S. XIX en oro amarillo de 18K con broche<br />
central de cuarzos amatista y perlas.<br />
Presenta broche central tipo rosetón ovalado con<br />
motivos vegetales en forma de hojas, amatistas intercaladas<br />
y orla central de perlitas. Brazalete calado y<br />
remate en el extremo con caídas.<br />
Salida 900 €<br />
1191<br />
Peineta en oro amarillo de 18K y coral.<br />
Peineta en oro y plata dorada con cuerpo superior<br />
compuesto por nueve cuentas esféricas de coral de<br />
aprox. 10x11 mm. Remate en los laterales con cadeneta<br />
de eslabones de coral y oro y terminación rematada<br />
con cuenta esférica tipo bola de oro y colgantes<br />
aperillados en coral<br />
Salida 800 €<br />
1193<br />
Pulsera rígida ancha en oro amarillo de 18K con<br />
iniciales de diamantes.<br />
Salida 1.100 €<br />
1194<br />
Pendientes largos en plata dorada con cuarzos<br />
citrinos. S. XIX.<br />
Presenta en la parte superior un cuarzo citrino con orla<br />
floral rematado por un citrino talla perilla decorado con<br />
motivos vegetales.<br />
Salida 800 €<br />
1192<br />
Broche alargado con piezas de coral intercaladas<br />
con perlas cosidas a una base calada en metal<br />
dorado.<br />
Salida 180 €<br />
1195<br />
Pulsera ancha en plata dorada con piedras de<br />
color símil adornadas con semiorlas y pasadores<br />
con roleos y volutas. S. XIX<br />
Salida 800 €