17.06.2019 Views

Subasta Joyas Julio 2019

1190-A<br />

1190-A<br />

Pulsera S. XIX en oro amarillo de 18K con broche<br />

central de cuarzos amatista y perlas.<br />

Presenta broche central tipo rosetón ovalado con<br />

motivos vegetales en forma de hojas, amatistas intercaladas<br />

y orla central de perlitas. Brazalete calado y<br />

remate en el extremo con caídas.<br />

Salida 900 €<br />

1191<br />

Peineta en oro amarillo de 18K y coral.<br />

Peineta en oro y plata dorada con cuerpo superior<br />

compuesto por nueve cuentas esféricas de coral de<br />

aprox. 10x11 mm. Remate en los laterales con cadeneta<br />

de eslabones de coral y oro y terminación rematada<br />

con cuenta esférica tipo bola de oro y colgantes<br />

aperillados en coral<br />

Salida 800 €<br />

1193<br />

Pulsera rígida ancha en oro amarillo de 18K con<br />

iniciales de diamantes.<br />

Salida 1.100 €<br />

1194<br />

Pendientes largos en plata dorada con cuarzos<br />

citrinos. S. XIX.<br />

Presenta en la parte superior un cuarzo citrino con orla<br />

floral rematado por un citrino talla perilla decorado con<br />

motivos vegetales.<br />

Salida 800 €<br />

1192<br />

Broche alargado con piezas de coral intercaladas<br />

con perlas cosidas a una base calada en metal<br />

dorado.<br />

Salida 180 €<br />

1195<br />

Pulsera ancha en plata dorada con piedras de<br />

color símil adornadas con semiorlas y pasadores<br />

con roleos y volutas. S. XIX<br />

Salida 800 €