1180<br />
Colgante pintado a mano de Santa Catalina de<br />
Alejandría con la espada y rueda dentada (anverso)<br />
y Santa Margarita de Antioquía con el dragón<br />
(reverso). S. XVIII<br />
Presenta marco y copete elaborados en oro amarillo a<br />
modo de cadenas al aire y rosetón en el centro.<br />
Salida 600 €<br />
1181<br />
Relicario oval en oro amarillo de 18K y esmalte con<br />
cruz de oro.<br />
El esmalte presenta pequeñas faltas.<br />
Salida 500 €<br />
1182<br />
Colgante S. XVIII con Santa Teresa de Jesús y<br />
Jesús en el huerto de los olivos, pintado a mano<br />
con marco en oro amarillo de 18K y esmalte.<br />
Salida 500 €<br />
1183<br />
Colgante miniatura Mallorquín S. XVIII con Imagen<br />
pintada a mano de La Divina Pastora y San Luis de<br />
Gonzaga.<br />
Marco exterior y copete decorados con motivos florales,<br />
granulados, hojas de palma, cintas y motivo central<br />
en forma de ánfora.<br />
Salida 600 €<br />
1184<br />
Cruz S. XIX en oro amarillo de 18K con diamantes<br />
talla antigua de aprox. 2,00 ct.<br />
Salida 900 €<br />
1185<br />
Colgante colonial con angelotes sosteniendo<br />
Custodia en cristal de roca y oro amarillo de 18K<br />
con orla de perlas aljófar.<br />
Salida 500 €<br />
1186<br />
Broche clip con diseño aperillado en oro amarillo<br />
18K y plata con esmalte y diamante central talla<br />
rosa. S. XIX<br />
Decoración en forma de hojas de acanto y roleos,<br />
esmalte con pequeñas faltas.<br />
Salida 1.000 €<br />
1187<br />
Medalla del Sagrado Corazón pintada a mano en<br />
plata dorada.<br />
Salida 150 €<br />
1188<br />
Pulsera rígida en oro amarillo de 18K y plata con<br />
rosetón central de diamantes talla rosa. S. XIX<br />
Presenta brazalete con motivos grabados en forma de<br />
roleos y cuerpo central con decoración floral, hojas de<br />
acanto, tornapuntas, esmalte (pequeñas faltas) y rosetón<br />
central de diamantes talla rosa en plata.<br />
Salida 600 €<br />
1189<br />
Colgante ovalado de Cupido tallado en cristal de<br />
roca y marco en plata con símil de diamantes.<br />
Salida 100 €<br />
1190<br />
Cadena larga tipo cordón en oro amarillo de 18K<br />
con Cruz de cuarzos citrinos, esmalte y perlitas.<br />
Presenta Cruz en plata dorada con cinco citrinos,<br />
esmalte y perlitas. Firmada por Percossi Papi, Roma.<br />
Largo aprox.: 69 cm<br />
Salida 700 €<br />
20