17.06.2019 Views

Subasta Joyas Julio 2019

1180<br />

Colgante pintado a mano de Santa Catalina de<br />

Alejandría con la espada y rueda dentada (anverso)<br />

y Santa Margarita de Antioquía con el dragón<br />

(reverso). S. XVIII<br />

Presenta marco y copete elaborados en oro amarillo a<br />

modo de cadenas al aire y rosetón en el centro.<br />

Salida 600 €<br />

1181<br />

Relicario oval en oro amarillo de 18K y esmalte con<br />

cruz de oro.<br />

El esmalte presenta pequeñas faltas.<br />

Salida 500 €<br />

1182<br />

Colgante S. XVIII con Santa Teresa de Jesús y<br />

Jesús en el huerto de los olivos, pintado a mano<br />

con marco en oro amarillo de 18K y esmalte.<br />

Salida 500 €<br />

1183<br />

Colgante miniatura Mallorquín S. XVIII con Imagen<br />

pintada a mano de La Divina Pastora y San Luis de<br />

Gonzaga.<br />

Marco exterior y copete decorados con motivos florales,<br />

granulados, hojas de palma, cintas y motivo central<br />

en forma de ánfora.<br />

Salida 600 €<br />

1184<br />

Cruz S. XIX en oro amarillo de 18K con diamantes<br />

talla antigua de aprox. 2,00 ct.<br />

Salida 900 €<br />

1185<br />

Colgante colonial con angelotes sosteniendo<br />

Custodia en cristal de roca y oro amarillo de 18K<br />

con orla de perlas aljófar.<br />

Salida 500 €<br />

1186<br />

Broche clip con diseño aperillado en oro amarillo<br />

18K y plata con esmalte y diamante central talla<br />

rosa. S. XIX<br />

Decoración en forma de hojas de acanto y roleos,<br />

esmalte con pequeñas faltas.<br />

Salida 1.000 €<br />

1187<br />

Medalla del Sagrado Corazón pintada a mano en<br />

plata dorada.<br />

Salida 150 €<br />

1188<br />

Pulsera rígida en oro amarillo de 18K y plata con<br />

rosetón central de diamantes talla rosa. S. XIX<br />

Presenta brazalete con motivos grabados en forma de<br />

roleos y cuerpo central con decoración floral, hojas de<br />

acanto, tornapuntas, esmalte (pequeñas faltas) y rosetón<br />

central de diamantes talla rosa en plata.<br />

Salida 600 €<br />

1189<br />

Colgante ovalado de Cupido tallado en cristal de<br />

roca y marco en plata con símil de diamantes.<br />

Salida 100 €<br />

1190<br />

Cadena larga tipo cordón en oro amarillo de 18K<br />

con Cruz de cuarzos citrinos, esmalte y perlitas.<br />

Presenta Cruz en plata dorada con cinco citrinos,<br />

esmalte y perlitas. Firmada por Percossi Papi, Roma.<br />

Largo aprox.: 69 cm<br />

Salida 700 €<br />

20