30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1051 Lámpara de techo neogótica, de 6 brazos<br />

de luz en bronce. Principios S. XX.<br />

Medidas: 110 x 75 x 75 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1051<br />

1052 Reloj de sobremesa Luxor con caja de<br />

madera y bronce. Esfera redonda con números<br />

romanos decorada con un ave y motivos florales.<br />

Asa superior en bronce. S. XX.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1052<br />

1053 Consola fernandina en madera de caoba y palma<br />

de caoba, con tapa de mármol, sobre patas en forma de<br />

columnas clásicas, con bases y capiteles en bronce dorado,<br />

sobre plataforma recortada. España, primer tercio<br />

S. XIX.<br />

Salida: 440 €<br />

1054 Frontal de chimenea de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con morillos rematados por ovejas en bulto redondo.<br />

Medidas: 18,5 x 6 x 67 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1053 1054<br />

14