30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1213 Cruz de Dodekaorton en filigrana de<br />

plata parcialmente sobredorada y madera<br />

de boj tallada, Grecia, Monte Athos S. XVIII.<br />

Realizada en uno de los muchos monasterios<br />

del Monte Athos decorada con escenas del<br />

Dodekaorton que son las doce fiestas centrales<br />

del ciclo litúrgico del mundo bizantino.<br />

Estas cruces se usan durante la bendición<br />

de la liturgia de la congregación.<br />

Desde el siglo XVI al XVIII el Monte Athos<br />

se convirtió en un centro de talla de miniaturas,<br />

tradición que hoy se sigue<br />

practicando.<br />

Con faltas.<br />

Montada sobre peana de mármol rosa.<br />

Medidas: 23 x 8 cm.<br />

Peana: 10 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1213<br />

1214 Escuela Rusa S. XIX.<br />

“San Nicolás”.<br />

Icono pintado sobre tabla al temple<br />

con funda de plata sobredorada<br />

repujaeda y cincelada.<br />

Medidas: 39 x 31 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1214<br />

49