1213 Cruz de Dodekaorton en filigrana de<br />
plata parcialmente sobredorada y madera<br />
de boj tallada, Grecia, Monte Athos S. XVIII.<br />
Realizada en uno de los muchos monasterios<br />
del Monte Athos decorada con escenas del<br />
Dodekaorton que son las doce fiestas centrales<br />
del ciclo litúrgico del mundo bizantino.<br />
Estas cruces se usan durante la bendición<br />
de la liturgia de la congregación.<br />
Desde el siglo XVI al XVIII el Monte Athos<br />
se convirtió en un centro de talla de miniaturas,<br />
tradición que hoy se sigue<br />
practicando.<br />
Con faltas.<br />
Montada sobre peana de mármol rosa.<br />
Medidas: 23 x 8 cm.<br />
Peana: 10 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
1213<br />
1214 Escuela Rusa S. XIX.<br />
“San Nicolás”.<br />
Icono pintado sobre tabla al temple<br />
con funda de plata sobredorada<br />
repujaeda y cincelada.<br />
Medidas: 39 x 31 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1214<br />
49