30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1068 Pareja de ángeles de madera<br />

tallada, policromada y dorada<br />

S. XVIII.<br />

De estilo rococó francés portan cartelas<br />

con flores.<br />

Altura: 50 y 54 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1068<br />

1069 Pareja de fragmentos de retablo<br />

en madera tallada y dorada, España<br />

S. XVIII.<br />

Con decoración de motivos vegetales y rocalla.<br />

Medidas: 166 x 57 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1069<br />

1070 Pareja de sillas con brazos<br />

estilo Regencia en madera de<br />

nogal tallado, con respaldo a la<br />

Reina y asiento tapizados con<br />

telas Aubusson. Sobre patas ligeramente<br />

curvas terminados en<br />

pezuñas. Con decoración tallada<br />

con veneras y elementos vegetales.<br />

Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 110 x 65 x 60 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

18<br />

1070