1154<br />
1156<br />
1153<br />
1155<br />
1153 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con vástago abalaustrado con flores repujadas y cinceladas.<br />
Peso: 466,2 gr.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1155 Mantenedor circular de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Orfebrería Rizomera con marca comercial<br />
de José Amor.<br />
Peso: 909,2 gr.<br />
Medidas: 15 x 25 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1154 Plato de plata francesa punzonada Ley 950 con<br />
marcas de orfebre PB no identificadas, París 1809-1819.<br />
Alero con pequeñas palmetas cinceladas e iniciales con escudo<br />
coronado grabadas.<br />
Peso: 684,1 gr.<br />
Diámetro: 26 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1156 Pareja de platos de plata francesa con marca de<br />
exportación en vigor de 1840 a 1879.<br />
Con borde decorado con hojas de laurel cinceladas y alas.<br />
Peso: 1,732 kg.<br />
Diámetro: 30,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1157 Sopera con sourtout de plata española punzonada<br />
1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />
El Sourtout con alma de madera y luna de espejo. Con decoración<br />
gallonada y decoración de flores repujadas y cinceladas.<br />
Peso: 2,4050 kg.<br />
Medidas: 8 x 40 x 51 y 31 x 27 x 47 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1157<br />
39