30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1154<br />

1156<br />

1153<br />

1155<br />

1153 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con vástago abalaustrado con flores repujadas y cinceladas.<br />

Peso: 466,2 gr.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1155 Mantenedor circular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Orfebrería Rizomera con marca comercial<br />

de José Amor.<br />

Peso: 909,2 gr.<br />

Medidas: 15 x 25 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1154 Plato de plata francesa punzonada Ley 950 con<br />

marcas de orfebre PB no identificadas, París 1809-1819.<br />

Alero con pequeñas palmetas cinceladas e iniciales con escudo<br />

coronado grabadas.<br />

Peso: 684,1 gr.<br />

Diámetro: 26 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1156 Pareja de platos de plata francesa con marca de<br />

exportación en vigor de 1840 a 1879.<br />

Con borde decorado con hojas de laurel cinceladas y alas.<br />

Peso: 1,732 kg.<br />

Diámetro: 30,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1157 Sopera con sourtout de plata española punzonada<br />

1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />

El Sourtout con alma de madera y luna de espejo. Con decoración<br />

gallonada y decoración de flores repujadas y cinceladas.<br />

Peso: 2,4050 kg.<br />

Medidas: 8 x 40 x 51 y 31 x 27 x 47 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1157<br />

39