30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1059 Pareja de candelabros converitidos en lámpara de<br />

bronce dorado S. XX.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago en forma de jóven masculino con<br />

faldellin y cayado. Pie de mármol.<br />

Altura: 78 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1060<br />

1059<br />

1060 Jardinera Napoleón III en marquetería de palorosa y<br />

palo de violeta bronces y placa de porcelana de Sevres,<br />

Francia h. 1.860.<br />

Medidas: 18 x 25 x 34 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1061 Caja ovalada en porcelana pintada y esmaltada de<br />

Sèvres marcada por las ‘L’ entrelazadas, típicamente en esmalte<br />

azul. Aquí, la ‘c’ encerrada dentro es la letra de la<br />

fecha de 1755, arriba está la marca ‘T’ utilizada por el pintor<br />

de flores François Binet (1730-1775). Tapa restaurada.<br />

Medidas: 9 x 13,5 x 18 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1061<br />

1062 Caja tocador en porcelana pintada y esmaltada de<br />

Sèvres con decoración de guirnaldas y flores. Montura de<br />

bronce. Con marca en la base de 1771.<br />

Medidas: 10 x 12,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1063 Pareja de mesillas transición en madera de palo de<br />

rosa, con tapa abatible, sobre patas ligeramente cabriolé<br />

unidas por una balda central. Francia, último tercio S. XVIII.<br />

Medidas: 70 x 27 x 32 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

16<br />

1062<br />

1063