1117<br />
1116 Caja de madera de palosanto con marquetería de<br />
hueso y latón, Francia S. XIX.<br />
Con diseño floral en la tapa.<br />
Medidas: 12 x 22,5 x 33 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1117 Caja escritorio de nogal con herrajes de latón ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Con compartimentos al interior.<br />
Medidas: 20 x 12 x 26 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1116<br />
1118<br />
1118 Caja de madera de raíz de arce y caoba, Francia<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 12 x 21 x 31 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1119 Georges Van der Straten (Bélgica (1855-1941) editado<br />
por Societé des Bronzes de Paris pp. S. XX.<br />
“Busto Femenino”.<br />
Pequeña escultura Art Nouveau en bronce patinado, firmada y<br />
con sello de fundición. Con base de onix.<br />
Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1120 Mesa de centro de tapa rectangular con decoración<br />
geométrica de marquetería en maderas finas,<br />
sobre pedestal en madera de nogal torneada y cuatro<br />
patas recortadas. Italia, segunda mitad S. XIX.<br />
Salida: 340 €<br />
1119<br />
1121 Mueble musiquero eduardino en madera de nogal,<br />
con decoración de marquetería de motivos vegetales,<br />
con una puerta central abatible que al abrirse revela en<br />
su interior un cajón y varios compartimentos. Inglaterra,<br />
principios S. XIX.<br />
Medidas: 102 x 36 x 57 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
32<br />
1120<br />
1121