30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1117<br />

1116 Caja de madera de palosanto con marquetería de<br />

hueso y latón, Francia S. XIX.<br />

Con diseño floral en la tapa.<br />

Medidas: 12 x 22,5 x 33 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1117 Caja escritorio de nogal con herrajes de latón ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Con compartimentos al interior.<br />

Medidas: 20 x 12 x 26 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1116<br />

1118<br />

1118 Caja de madera de raíz de arce y caoba, Francia<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 12 x 21 x 31 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1119 Georges Van der Straten (Bélgica (1855-1941) editado<br />

por Societé des Bronzes de Paris pp. S. XX.<br />

“Busto Femenino”.<br />

Pequeña escultura Art Nouveau en bronce patinado, firmada y<br />

con sello de fundición. Con base de onix.<br />

Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1120 Mesa de centro de tapa rectangular con decoración<br />

geométrica de marquetería en maderas finas,<br />

sobre pedestal en madera de nogal torneada y cuatro<br />

patas recortadas. Italia, segunda mitad S. XIX.<br />

Salida: 340 €<br />

1119<br />

1121 Mueble musiquero eduardino en madera de nogal,<br />

con decoración de marquetería de motivos vegetales,<br />

con una puerta central abatible que al abrirse revela en<br />

su interior un cajón y varios compartimentos. Inglaterra,<br />

principios S. XIX.<br />

Medidas: 102 x 36 x 57 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

32<br />

1120<br />

1121