30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1173 1174 1175<br />

1173 Jarra de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con cuerpo gallonado y boca sogueada.<br />

Peso: 478 gr.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1174 Juego de seis platos de plata<br />

sin punzonar.<br />

Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 2,812 kg.<br />

Diámetro: 29 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1175 Jarra de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Con parte inferior gallonada y asa rematada<br />

en palmeta.<br />

Peso: 676,2 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1176 Copa de plata griega punzonada Ley 925 reproduciendo<br />

una de las famosas copas de Vafio en oro cretenses<br />

de los siglos XIV-XV a.C.<br />

Repujada y cincelada representa un joven entre una manada de toros,<br />

atando a uno de ellos con una cuerda.<br />

Peso: 233,2 gr.<br />

Medidas: 8 x 14 x 11 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1176<br />

1177 Cubertería de plata española punzonada<br />

1ª Ley de estilo Post Decó con trabajo<br />

de “martelé” y decoración de veneras.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos,<br />

12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas<br />

merienda, 12 tenedores merienda, 12 cuchillos merienda,<br />

12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12<br />

cuchillos postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharas<br />

de helado, 23 cubiertos de servir y un par de trinchantes.<br />

Peso: 8,338 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,931 kg.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1177 Parte del lote<br />

43