1173 1174 1175<br />
1173 Jarra de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con cuerpo gallonado y boca sogueada.<br />
Peso: 478 gr.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1174 Juego de seis platos de plata<br />
sin punzonar.<br />
Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 2,812 kg.<br />
Diámetro: 29 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1175 Jarra de plata española punzonada<br />
Ley 925 de Montejo.<br />
Con parte inferior gallonada y asa rematada<br />
en palmeta.<br />
Peso: 676,2 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1176 Copa de plata griega punzonada Ley 925 reproduciendo<br />
una de las famosas copas de Vafio en oro cretenses<br />
de los siglos XIV-XV a.C.<br />
Repujada y cincelada representa un joven entre una manada de toros,<br />
atando a uno de ellos con una cuerda.<br />
Peso: 233,2 gr.<br />
Medidas: 8 x 14 x 11 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1176<br />
1177 Cubertería de plata española punzonada<br />
1ª Ley de estilo Post Decó con trabajo<br />
de “martelé” y decoración de veneras.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos,<br />
12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas<br />
merienda, 12 tenedores merienda, 12 cuchillos merienda,<br />
12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12<br />
cuchillos postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharas<br />
de helado, 23 cubiertos de servir y un par de trinchantes.<br />
Peso: 8,338 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,931 kg.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1177 Parte del lote<br />
43