30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

Tetard Freres<br />

es<br />

1161 Marca<br />

1161<br />

1161 Gran sopera con bandeja de presentación en plata francesa punzonada Ley 950 de Tetard Freres,<br />

S. XIX.<br />

Con asas de la sopera rematadas en concha y asas de bandeja rematadas en pices que entrelazan sus colas que se relacionan<br />

con la decoración grabada tanto de la sopera como de la bandeja a base de peces, conchas y caracolas marinas.<br />

En la bandeja además hay jarrones clásicos de los que asoman anemonas y conchas.<br />

El abuelo de Tétard fundo la firma en 1880 en la “Rue Béranguer”. Gracias a la personalidad creativa de Tétard en 1930 la<br />

firma fue un éxito, trabajó junto al platero Bizouard.<br />

Peso: 8, 422 kg.<br />

Medidas sopera: 29 x 25 x 42 cm.<br />

Medidas bandeja presentación: 10 x 44 x 74 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1162 Gran bandeja de dos asas, de plata<br />

francesa punzonada Ley 950 de Tetard<br />

Freres, París pp. S. XX.<br />

Tetard Freres están documentados en 4 rue Béranger<br />

de París desde 1903.<br />

Peso: 3,830 kg.<br />

Medidas: 50 x 67 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1162<br />

41