Tetard Freres<br />
es<br />
1161 Marca<br />
1161<br />
1161 Gran sopera con bandeja de presentación en plata francesa punzonada Ley 950 de Tetard Freres,<br />
S. XIX.<br />
Con asas de la sopera rematadas en concha y asas de bandeja rematadas en pices que entrelazan sus colas que se relacionan<br />
con la decoración grabada tanto de la sopera como de la bandeja a base de peces, conchas y caracolas marinas.<br />
En la bandeja además hay jarrones clásicos de los que asoman anemonas y conchas.<br />
El abuelo de Tétard fundo la firma en 1880 en la “Rue Béranguer”. Gracias a la personalidad creativa de Tétard en 1930 la<br />
firma fue un éxito, trabajó junto al platero Bizouard.<br />
Peso: 8, 422 kg.<br />
Medidas sopera: 29 x 25 x 42 cm.<br />
Medidas bandeja presentación: 10 x 44 x 74 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1162 Gran bandeja de dos asas, de plata<br />
francesa punzonada Ley 950 de Tetard<br />
Freres, París pp. S. XX.<br />
Tetard Freres están documentados en 4 rue Béranger<br />
de París desde 1903.<br />
Peso: 3,830 kg.<br />
Medidas: 50 x 67 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1162<br />
41