30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1143 Parte del lote<br />

1142<br />

1140<br />

1144<br />

1139<br />

1141<br />

1145<br />

1146<br />

1139 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Peso: 125,7 gr.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1140 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con vástago de pez en la base. Ambos con fechas inscritas en el<br />

pie.<br />

Peso: 134,9 gr.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1141 Pareja de azucareros de plata americana punzonada<br />

Ley Sterling.<br />

Peso: 167 gr.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1142 Bote de te de plata alemana punzonada Ley 800<br />

de JZX pp. S. XX.<br />

Con decoración de antorchas, amorcillos y guirnaldas florales.<br />

Peso: 319 gr.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1143 16 platos de pan de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Trece de ellos de Espuñes.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 880 gr.<br />

Diámetro: 13 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1144 Juego de cuatro saleros de mesa de plata alemana<br />

punzonada Ley 800 de3 Wilhelm Binder, ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Con depósito de cristal, cucharilla e interior sobredorado.<br />

Peso: 90 gr.<br />

Medidas: 2,5 x 4 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1145 Pequeño centro de mesa oval de plata portuguesa<br />

punzonada Ley 916 Oporto con marca comercial de<br />

W.A. Sarmento, Lisboa.<br />

Con balaustrada calada, cuatro patas de bóvido y trabajo de<br />

“martelé”.<br />

Peso: 306,5 gr.<br />

Medidas: 5 x 13 x 19,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1146 Seis cubre vasos de tubo de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Dionisio García.<br />

Con decoración calada de pámpanos y racimos de uva.<br />

Peso: 261,8 gr.<br />

Medidas: 4 x 7,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

37