1143 Parte del lote<br />
1142<br />
1140<br />
1144<br />
1139<br />
1141<br />
1145<br />
1146<br />
1139 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Peso: 125,7 gr.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1140 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con vástago de pez en la base. Ambos con fechas inscritas en el<br />
pie.<br />
Peso: 134,9 gr.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1141 Pareja de azucareros de plata americana punzonada<br />
Ley Sterling.<br />
Peso: 167 gr.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1142 Bote de te de plata alemana punzonada Ley 800<br />
de JZX pp. S. XX.<br />
Con decoración de antorchas, amorcillos y guirnaldas florales.<br />
Peso: 319 gr.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1143 16 platos de pan de plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Trece de ellos de Espuñes.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 880 gr.<br />
Diámetro: 13 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1144 Juego de cuatro saleros de mesa de plata alemana<br />
punzonada Ley 800 de3 Wilhelm Binder, ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Con depósito de cristal, cucharilla e interior sobredorado.<br />
Peso: 90 gr.<br />
Medidas: 2,5 x 4 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1145 Pequeño centro de mesa oval de plata portuguesa<br />
punzonada Ley 916 Oporto con marca comercial de<br />
W.A. Sarmento, Lisboa.<br />
Con balaustrada calada, cuatro patas de bóvido y trabajo de<br />
“martelé”.<br />
Peso: 306,5 gr.<br />
Medidas: 5 x 13 x 19,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1146 Seis cubre vasos de tubo de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Dionisio García.<br />
Con decoración calada de pámpanos y racimos de uva.<br />
Peso: 261,8 gr.<br />
Medidas: 4 x 7,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
37