30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1125<br />

1128<br />

1126<br />

1127<br />

1125 Pareja de candeleros Carlos X de bronce, Francia<br />

h. 1824-30.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1126 Portaretratos de mesa Napoleon III de bronce dorado,<br />

Francia mediados S. XIX.<br />

Con copete de antorchas.<br />

Medidas: 25,5 x 16,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1127 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI en bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 18 x 20 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1128 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado,<br />

Francia h. 1824-30.<br />

Con vástago en estípite y decoración de jarrón y motivos vegetales<br />

esquemáticos en el pie.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1129 Caja escritorio Napoleon III de madera de raíz de<br />

Tuya, con marquetería de maderas frutales, latón y<br />

nácar, Francia mediados S. XIX.<br />

Al interior tablero extensible, compartimentos y tintero de cristal.<br />

Medidas: 10 x 25 x 33 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1130 Caja escritorio de viaje de palosanto con incrustaciones<br />

de latón de la firma FL Hausburg Manufacturer,<br />

Liverpool S. XIX.<br />

Con tablero extensible compartimentos,<br />

tintros de cristal y metal<br />

plateado y dos compartimentos<br />

con tapa de piel, uno para sellos<br />

de correos y otro para sellos de<br />

distintos materiales.<br />

Medidas: 14 x 26 x 37,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1129 1130<br />

34