1125<br />
1128<br />
1126<br />
1127<br />
1125 Pareja de candeleros Carlos X de bronce, Francia<br />
h. 1824-30.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1126 Portaretratos de mesa Napoleon III de bronce dorado,<br />
Francia mediados S. XIX.<br />
Con copete de antorchas.<br />
Medidas: 25,5 x 16,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1127 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI en bronce<br />
dorado, Francia S. XIX.<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 18 x 20 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1128 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado,<br />
Francia h. 1824-30.<br />
Con vástago en estípite y decoración de jarrón y motivos vegetales<br />
esquemáticos en el pie.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1129 Caja escritorio Napoleon III de madera de raíz de<br />
Tuya, con marquetería de maderas frutales, latón y<br />
nácar, Francia mediados S. XIX.<br />
Al interior tablero extensible, compartimentos y tintero de cristal.<br />
Medidas: 10 x 25 x 33 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1130 Caja escritorio de viaje de palosanto con incrustaciones<br />
de latón de la firma FL Hausburg Manufacturer,<br />
Liverpool S. XIX.<br />
Con tablero extensible compartimentos,<br />
tintros de cristal y metal<br />
plateado y dos compartimentos<br />
con tapa de piel, uno para sellos<br />
de correos y otro para sellos de<br />
distintos materiales.<br />
Medidas: 14 x 26 x 37,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1129 1130<br />
34