1187<br />
1189<br />
1190 Marca<br />
1190<br />
1187 Pareja de candelabros alfonsinos de<br />
plata española punzonada de José Agruña,<br />
Madrid Villa y Corte 1883.<br />
Con dos brazos de luz rectos de los que penden<br />
cadenas, flanqueando un amorcillo en bulto redondo.<br />
Base circular con decoración grabada de<br />
arabescos.<br />
Peso: 902 gr.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1188<br />
1191<br />
1188 Especiero de corazones de plata española con<br />
punzones apócrifos de Martínez S. XX.<br />
Basado en el diseño de Juan Sellán a mediados del S. XIX, que<br />
aparece aparece reproducido en “Catálogo de la Plata de Patrimonio<br />
Nacional”; Fernando Martín, Ed. Patrimonio Nacional de<br />
Madrid 1.987 pag. 387. Vástago en forma de flecha que al accionarse<br />
“a rosca” eleva las tapas de los recipientes en forma de corazón<br />
atravesados por flecha. También López ha realizado este<br />
modelo a mediados del S. XX.<br />
Peso: 439,9 gr.<br />
Medidas: 21 x 7,5 x 21 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1189 Jarrita de plata española punzonada 1ª Ley con<br />
marcas de López y Pasgorcy.<br />
Con asa de madera.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1190 Mancerina de plata española punzonada de Trias<br />
y marcador ilegible, Barcelona S. XVIII.<br />
Con plato de borde ondulado.<br />
Peso: 280,7 gr.<br />
Medidas: 7 x 19 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1191 Despabiladeras con bandeja de plata punzonada<br />
con marca de orfebre no identificada, y marca de localidad,<br />
posiblemente Königsberg Alemania h. 1788-1800.<br />
Con bandeja rectangular con balaustrada calada con cuatro<br />
patas.<br />
Peso: 254 gr.<br />
Medidas: 3 x 8 x 17,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1192 Juego de café y te de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Formado por: bandeja rectangular de dos asas,<br />
cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente<br />
con colador. Con decoración gallonada y la bandeja<br />
con iniciales grabadas “MJ”.<br />
Peso: 3,800 kg.<br />
Medidas bandeja: 35 x 60 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1192<br />
45