30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1187<br />

1189<br />

1190 Marca<br />

1190<br />

1187 Pareja de candelabros alfonsinos de<br />

plata española punzonada de José Agruña,<br />

Madrid Villa y Corte 1883.<br />

Con dos brazos de luz rectos de los que penden<br />

cadenas, flanqueando un amorcillo en bulto redondo.<br />

Base circular con decoración grabada de<br />

arabescos.<br />

Peso: 902 gr.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1188<br />

1191<br />

1188 Especiero de corazones de plata española con<br />

punzones apócrifos de Martínez S. XX.<br />

Basado en el diseño de Juan Sellán a mediados del S. XIX, que<br />

aparece aparece reproducido en “Catálogo de la Plata de Patrimonio<br />

Nacional”; Fernando Martín, Ed. Patrimonio Nacional de<br />

Madrid 1.987 pag. 387. Vástago en forma de flecha que al accionarse<br />

“a rosca” eleva las tapas de los recipientes en forma de corazón<br />

atravesados por flecha. También López ha realizado este<br />

modelo a mediados del S. XX.<br />

Peso: 439,9 gr.<br />

Medidas: 21 x 7,5 x 21 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1189 Jarrita de plata española punzonada 1ª Ley con<br />

marcas de López y Pasgorcy.<br />

Con asa de madera.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1190 Mancerina de plata española punzonada de Trias<br />

y marcador ilegible, Barcelona S. XVIII.<br />

Con plato de borde ondulado.<br />

Peso: 280,7 gr.<br />

Medidas: 7 x 19 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1191 Despabiladeras con bandeja de plata punzonada<br />

con marca de orfebre no identificada, y marca de localidad,<br />

posiblemente Königsberg Alemania h. 1788-1800.<br />

Con bandeja rectangular con balaustrada calada con cuatro<br />

patas.<br />

Peso: 254 gr.<br />

Medidas: 3 x 8 x 17,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1192 Juego de café y te de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Formado por: bandeja rectangular de dos asas,<br />

cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente<br />

con colador. Con decoración gallonada y la bandeja<br />

con iniciales grabadas “MJ”.<br />

Peso: 3,800 kg.<br />

Medidas bandeja: 35 x 60 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1192<br />

45