1109<br />
1109 Vajilla de 12 servicios en porcelana esmaltada de<br />
Richard Ginori (Florencia). Total de piezas: 93, Italia, finales<br />
S. XIX.<br />
Piezas: 1 ensaladera grande, 1 sopera grande, 2 soperas medianas,<br />
1 salsera mediana con cuchara, 2 salseras pequeñas (1 con<br />
tapa), 2 dulceras, 1 fuente ovalada grande, 1 fuente ovalada mediana,<br />
2 fuentes redondas grandes, 4 fuentes pequeñas alargadas,<br />
6 hueveras, 38 platos llanos, 20 platos hondos y 12 platos<br />
de postre. Alguna pieza con piquetes.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1110 Timón de madera tallada<br />
y hierro para barco.<br />
Diámetro: 100 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1110<br />
1111 Bureau cabinet Reina Ana con doble<br />
cúpula en madera de nogal, con tiradores y<br />
escudos de cerradura en bronce calado. Inglaterra,<br />
principios S. XVIII.<br />
Cuerpo superior con dos puertas con espejos,<br />
sobre un escritorio de tapa abatible con cuero marrón,<br />
en su interior diferentes cajones y compartimentos.<br />
Medidas: 210 x 57 x 106 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1111<br />
30