30.04.2024 Views

Subasta Artes decorativas Mayo 2024

1109<br />

1109 Vajilla de 12 servicios en porcelana esmaltada de<br />

Richard Ginori (Florencia). Total de piezas: 93, Italia, finales<br />

S. XIX.<br />

Piezas: 1 ensaladera grande, 1 sopera grande, 2 soperas medianas,<br />

1 salsera mediana con cuchara, 2 salseras pequeñas (1 con<br />

tapa), 2 dulceras, 1 fuente ovalada grande, 1 fuente ovalada mediana,<br />

2 fuentes redondas grandes, 4 fuentes pequeñas alargadas,<br />

6 hueveras, 38 platos llanos, 20 platos hondos y 12 platos<br />

de postre. Alguna pieza con piquetes.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1110 Timón de madera tallada<br />

y hierro para barco.<br />

Diámetro: 100 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1110<br />

1111 Bureau cabinet Reina Ana con doble<br />

cúpula en madera de nogal, con tiradores y<br />

escudos de cerradura en bronce calado. Inglaterra,<br />

principios S. XVIII.<br />

Cuerpo superior con dos puertas con espejos,<br />

sobre un escritorio de tapa abatible con cuero marrón,<br />

en su interior diferentes cajones y compartimentos.<br />

Medidas: 210 x 57 x 106 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1111<br />

30