19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE GRECHE<br />

23 24 25 26<br />

23 SICILIA. LEONTINI (430-422 a. C.) Trias. Testa velata di Demetra a s. R/ LEONTINON in caratteri greci. Fascio di spighe d'orzo.<br />

SNG Ans. 274. Minì, 10. g.3,20 Patina marrone scuro MB/q.BB<br />

24 SICILIA. LEONTINI (430-422 a. C.) Trias. Testa di Apollo a d. Dietro, foglia dì lauro; davanti, LEON in caratteri greci. R/<br />

Tripode fra due chicchi d'orzo. Sotto, una lira; in esergo, tre globetti. SNG. Ans 270. Minì, 2. g. 1,99 Patina bruna BB<br />

25 SICILIA. MELITA. (III sec. a. C.) - Bronzo. Testa muliebre velata a d. R/Testa di ariete a d, sotto lettere puniche. Weber Coll.,<br />

8522. Minì, 4. g. 3,29 Patina verde MB/B<br />

26 SICILIA. MORGANTINA (ca 380 a. C.) - Litra. Testa femminile a d. R/ Cavaliere al galoppo a s. brandendo una lancia. SNG<br />

ANS 465; Rizzo, tav. 60, 5. g. 0,57 Molto rara Mancanze di metallo. Patina scura. arg BB<br />

27 28 29<br />

27 SICILIA. MORGANTINA. Hispani (ca. 211 a. C.) Bronzo. Testa virile a d. R/ Guerriero con lancia su cavallo al galoppo a d.<br />

SNG Ans 484. g. 7,25 Bella patina verde MB/BB<br />

28 SICILIA. NAXOS (ca 410-403 a. C,) Onkia. Testa di giovane Dioniso a d. con capelli raccolti. R/ Iniziali NA. Sotto, foglia<br />

d’edera. Al centro, un globetto. Calciati III p.193, 2var. Campana 37b. Minì, 2 g, 1,28 Estremamente rara Patina verde scuro BB<br />

Rispetto alla ricca monetazione di Naxos in argento, quella in bronzo di Naxos è estremamente rara.<br />

29 SICILIA. SEGESTA (Ca. 241 a.C.) - Hexas. Testa di ninfa a d. R/ Cane stante a d. Nel campo, due globetti. SNG Cop. 587. Minì, 8<br />

g. 4,29 Patina marrone-verde q.SPL 350<br />

30<br />

30 SICILIA. SIRACUSA. Gerone I (478-467 a. C.) – Tetradracma (anni 475-470). Quadriga al trotto verso d. guidata da condottiero.<br />

Sopra, Vittoria in volo verso d. R/ Testa di Arethusa di profilo a d. con capelli trattenuti da fermaglio, orecchini e collana. Intorno,<br />

quattro delfini disposti circolarmente. SNG. (Cop.), tipo 622. g. 17,33 arg q.SPL<br />

8<br />

110<br />

110<br />

170<br />

260<br />

140<br />

950<br />

1.800<br />

www.crippanumismatica.it