19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE PAPALI<br />

304 305<br />

304 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.VI. Stemma ovale in cornice ornata, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ Nel<br />

campo, NOLITE || THESAVRIZARE || entro cartella ornata da volute e chiusa in basso dall’armetta del presidente delle zecche,<br />

monsignor Ferdinando Raggi. CNI., 41. Munt., 57. g. 9,53 arg BB<br />

305 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.IX/1685. Stemma semiovale tra rami di palma, sormontato da chiavi sciolte e tiara. R/<br />

Nel campo, MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE || 1685 || entro cartella ornata da cartocci e rami di alloro. CNI., 96.<br />

Munt., 90. g. 9,11 Piccole incrostazioni arg BB<br />

306 307<br />

306 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.IX/1685. Stemma poligonale sormontato da chiavi con cordone e tiara. R/ Nel campo,<br />

MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE || 1685 || entro cartella ottagonale circondata da nastri attorcigliati. CNI., 102.<br />

Munt., 97. g. 8,78 Colpi di lima sul bordo. Graffi al rovescio arg BB<br />

307 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.IX/1685. Stemma grande entro cornice ornata, sormontato da chiavi seminascoste con<br />

cordone attorcigliato e tiara. R/ Nel campo, MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE || 1685 || in cartella semiovale ornata da<br />

fogliami, con maschera in alto e trifoglio in basso. CNI., 112. Munt., 90. g. 8,99 arg MB/BB<br />

308 309<br />

308 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.X/1686. Stemma ovale con trifoglio in alto, sormontato da chiavi con cordone e tiara..<br />

R/ Nel campo, MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE || 1686 || entro cartella formata da due esagoni sovrapposti. CNI.,<br />

135. Munt., 109. g. 9,08 arg q.SPL/SPL<br />

309 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.XI/1687. Stemma poligonale tra due rami di palma, sormontato da chiavi con cordone<br />

e tiara. R/ Nel campo, MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE || 1687 || entro cartella tonda a volute e fogliami. CNI., 148.<br />

Munt., 111. g. 8,84 arg MB/BB<br />

44<br />

130<br />

130<br />

70<br />

80<br />

190<br />

90<br />

www.crippanumismatica.it