CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE PAPALI<br />
304 305<br />
304 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.VI. Stemma ovale in cornice ornata, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ Nel<br />
campo, NOLITE || THESAVRIZARE || entro cartella ornata da volute e chiusa in basso dall’armetta del presidente delle zecche,<br />
monsignor Ferdinando Raggi. CNI., 41. Munt., 57. g. 9,53 arg BB<br />
305 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.IX/1685. Stemma semiovale tra rami di palma, sormontato da chiavi sciolte e tiara. R/<br />
Nel campo, MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE || 1685 || entro cartella ornata da cartocci e rami di alloro. CNI., 96.<br />
Munt., 90. g. 9,11 Piccole incrostazioni arg BB<br />
306 307<br />
306 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.IX/1685. Stemma poligonale sormontato da chiavi con cordone e tiara. R/ Nel campo,<br />
MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE || 1685 || entro cartella ottagonale circondata da nastri attorcigliati. CNI., 102.<br />
Munt., 97. g. 8,78 Colpi di lima sul bordo. Graffi al rovescio arg BB<br />
307 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.IX/1685. Stemma grande entro cornice ornata, sormontato da chiavi seminascoste con<br />
cordone attorcigliato e tiara. R/ Nel campo, MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE || 1685 || in cartella semiovale ornata da<br />
fogliami, con maschera in alto e trifoglio in basso. CNI., 112. Munt., 90. g. 8,99 arg MB/BB<br />
308 309<br />
308 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.X/1686. Stemma ovale con trifoglio in alto, sormontato da chiavi con cordone e tiara..<br />
R/ Nel campo, MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE || 1686 || entro cartella formata da due esagoni sovrapposti. CNI.,<br />
135. Munt., 109. g. 9,08 arg q.SPL/SPL<br />
309 INNOCENZO XI (1676-1689) – Testone A.XI/1687. Stemma poligonale tra due rami di palma, sormontato da chiavi con cordone<br />
e tiara. R/ Nel campo, MELIVS || EST DARE || QVAM || ACCIPERE || 1687 || entro cartella tonda a volute e fogliami. CNI., 148.<br />
Munt., 111. g. 8,84 arg MB/BB<br />
44<br />
130<br />
130<br />
70<br />
80<br />
190<br />
90<br />
www.crippanumismatica.it