19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE GRECHE<br />

MONETE GRECHE<br />

(in bronzo, salvo indicazione diversa)<br />

1 2 3<br />

1 BRUTTIUM. CROTONE (IV sec. a.C.) - Bronzo. Testa di Eracle a d. R/ KPO Aquila, stante a s., tiene un serpente tra gli artigli.<br />

SNG Ans 432 g. 6,63 Patina bruna Rara MB<br />

2 BRUTTIUM. RHEGIUM (205-200 a.C.) - Obolo. Testa laureata di Apollo a s.; dietro, cornucopia. R/ Tripode. SNG Ans 720<br />

g.7,51 Patina bruna q.BB<br />

3 LUCANIA. HERACLEA (320-288 a.C.) - Bronzo. Testa di Ercole a destra. R/HPAKA Arco, faretra e clava. SNG, Ans 111.<br />

g. 1,36 Patina verde scuro Molto rara q.SPL<br />

4<br />

4 LUCANIA. THOURIOI (350-300 a. C.) Bronzo. Testa elmata di Athena a d. R/ Toro scalpitante a d; caduceo in esergo. SNG Ans<br />

1183. g. 28,09 Molto rara Patina verde q.SPL<br />

5 6 7<br />

5 LUCANIA. THOURIOI (325-300 a. C.) - Bronzo. Busto di Artemide a d.; faretra sopra la spalla. R/ Apollo stante a s. con lira e<br />

patera. SNG. Ans, 1196 g. 4,96 Patina verde oliva BB 130<br />

6 SICILIA. AETNA (circa 210 a.C.) - Hexas. Testa di Persefone a d. R/ AITNAION in caratteri greci. Cornucopia ornata; a destra,<br />

due globetti. SNG Ans 1165. Minì, 14. Gabrici, 16-18 g. 2,87 Patina verde MB/BB<br />

7 SICILIA. GELA (420-405 a.C.) - Oncia. Testa del dio fluviale a destra. Dietro, chicco d'orzo. R/ Toro stante a destra, all’esergo,<br />

globetto. Jenkins 509. Minì, 26. gr. 1,12 Patina marrone BB/MB<br />

8 9 10<br />

8 SICILIA. GELA (420-405 a. C.) - Trias. Testa del fiume Gelas a d. , dietro, chicco d'orzo. R/ Toro stante a destra. Sopra, ramo di<br />

olivo. In esergo, tre globetti. Jenkins 527. Minì, 19a g. 2,81 Patina bruna Rara q.BB<br />

9 SICILIA. GELA (420-405 a. C. ) - Trias. Testa del fiume Gelas a d. R/ Toro stante a s. All’esergo tre globetti. SNG Ans 106.<br />

Minì, 7. g. 3,81 Patina chiara BB<br />

10 SICILIA. HIMERA (472-409 a.C.) - Obolo. Testa elmata di uomo con barba a d. R/ Elmo corinzio a d. SNG Lloyd 1029 g. 0,66.<br />

Molto rara Lieve mancanza di metallo arg BB<br />

6<br />

100<br />

220<br />

450<br />

900<br />

120<br />

100<br />

180<br />

90<br />

250<br />

www.crippanumismatica.it