CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />
151 152 153<br />
151 ALESSANDRO SEVERO (222-235) - Denario (Roma, anno 228). Busto laureato a d. R/ Romolo in cammino a d. tiene lancia<br />
e trofeo. RIC. 85. g. 4,01 q.BB<br />
152 ALESSANDRO SEVERO (222-235) - Denario (Roma, anno 226). Busto laureato a d. R/ La Pace in cammino a s. tiene ramo<br />
di ulivo a s. e scettro. RIC. 168. g. 2,22 BB/q.SPL<br />
153 ALESSANDRO SEVERO (222-235) - Denario (Roma, anno 223). Busto laureato a d. R/ L’Annona in piedi a s. tiene due<br />
spighe di grano su un modius ed una cornucopia. RIC. 250. g. 2,88 SPL<br />
154 155 156<br />
154 ALESSANDRO SEVERO (222-235) - Denario (Roma, anno 232). Busto laureato a d. R/ La Speranza in cammino a s. tiene<br />
fiore e si solleva la veste. RIC. 254. g. 3,50 q.SPL<br />
155 MASSIMINO (235-238) - Denario (Roma, anni 235-236). Busto laureato a d. R/ La Provvidenza in piedi a s. tiene asta e<br />
cornucopia RIC. 13. g. 2,75 SPL<br />
156 GORDIANO III (238-244) - Antoniniano (Roma, anno 239). Busto radiato a d. R/ La Liberalitas in piedi a s. tiene abacus e<br />
cornucopia. RIC. 36. g. 4,06 q.SPL<br />
157 158 159<br />
157 GORDIANO III (238-244) - Antoniniano (Roma, anni 243-244). Busto radiato a d. R/ Gordiano in piedi a d. tiene lancia e<br />
globo. RIC. 94. g. 4,78 BB/q.SPL<br />
158 GORDIANO III (238-244) - Antoniniano (Roma, anno 238-239). Busto radiato a d. R/ Giove stante a s. tiene fulmine e scettro;<br />
ai suoi piedi piccola figura rappresentante l’imperatore. RIC. 2. g. 4,04 BB<br />
159 FILIPPO I (244-249) - Antoniniano (Roma, anno 245-247). Busto radiato a d. R/ L’Equità in piedi a s. tiene bilancia e<br />
cornucopia. RIC. 27b. g. 3,71 BB<br />
160 161 162<br />
160 OTACILIA (244-249) - Antoniniano (Roma, anno 247). Busto su crescente lunare a d. R/ La Pietas in piedi a s.. RIC. 130.<br />
g. 5,36 Forato q.SPL/BB<br />
161 TRAIANO DECIO (249-251) - Antoniniano (Roma, anno 250-251). Busto radiato a d. R/ Le due Pannonie in piedi con due<br />
stendardi. RIC. 21b. g. 4,37 BB<br />
162 EMILIANO (253) - Antoniniano (Roma, anno 253). Busto radiato a d. R/ L’Imperatore in piedi a s. tiene stendardo e scettro<br />
davanti ad altare. RIC. 7 g. 3,31 q.SPL/BB<br />
22<br />
50<br />
80<br />
110<br />
80<br />
110<br />
50<br />
50<br />
40<br />
40<br />
20<br />
40<br />
60<br />
www.crippanumismatica.it