19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE PAPALI<br />

328 329 330<br />

328 CLEMENTE XII (1730-1740) – Giulio A.VI. Stemma. R/ A · A · A || F · F || RESTITVTVM || COMMERC || tra due rami di alloro<br />

chiusi in basso dall’armetta del cardinale Lorenzo Casoni. CNI., 116. Munt., 86. g. 2,79 arg BB<br />

329 CLEMENTE XII (1730-1740) – Grosso 1737/A.VIII. Stemma. R/ IN · CIBOS || PAVPERVM || 1737 || tra rami di palma. CNI.,<br />

159. Munt., 124b. g. 1,31 arg MB/BB<br />

330 CLEMENTE XII (1730-1740) – Mezzo grosso s.d. Stemma. R/ VT || SALVI || FIANT || in cartella. CNI., 242. Munt., 145. g. 0,63<br />

arg MB/BB<br />

331 CLEMENTE XII (1730-1740) – Quattrino 1738 Stemma. R/ · (stella) · || QVAT || TRINO || ROM · || 1738 || CNI., 178. Munt.,<br />

163. g. 2,76 mist MB<br />

332 334 335<br />

332 SEDE VACANTE 1740. Camerlengo Card. Annibale Albani – Grosso 1740. Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/<br />

Colomba raggiante. CNI., 14. g. 1,41 arg MB/BB<br />

333 SEDE VACANTE 1740. Camerlengo Card. Annibale Albani – Baiocco 1740. Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/<br />

(rosetta) || VN (trifoglio)|| BAIOCCO || ROM (trifoglio)|| 1740 || in cartella tonda sagomata. CNI., 27. Munt., 19. g. 9,52<br />

mist MB<br />

334 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Zecchino 1743. La Chiesa seduta tra nubi. R/ Stemma sormontato da chiavi e tiara; sopra,<br />

colomba raggiante. CNI., 124. Munt., 8b. g. 3,41 oro q.BB<br />

335 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Grosso 1748/A.IX. Stemma poligonale tra due rami di allora, sormontato da chiavi decussate e<br />

tiara. R/ VT || ALAT || EOS IN || FAME || 1748 || in cartella ovale con volute. CNI., 236. Munt., 137. g. 1,33 arg MB/BB<br />

336 337 340<br />

336 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Grosso A.VIIII (sic). Stemma. R/ BEATI || PAVPE || RES || CNI., manca. Munt.,145a. g. 0,52<br />

Rara arg MB/BB<br />

Variante con l’anno VIIII non descritta in CNI<br />

337 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Da due carlini 1749/A.X. Stemma ovale. R/ DVE || CARLINI || ROMANI || 1749 || in cartella a<br />

targa tra due rami di alloro. CNI., 253. Munt., 152. g. 4,85 arg BB/q.SPL<br />

338 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Baiocco 1741/A.I. Stemma. R/ VN || BAIOCCO || ROM (trifoglio)|| 1741 || tra due rami di<br />

alloro serpeggianti. CNI., 64. Munt., 169. g. 12,85 mist B/MB<br />

339 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Baiocco s.d. Stemma. R/ VN || BAIOCCO || ROM || entro ghirlanda di foglie. CNI., 370.<br />

Munt., 178. g. 12,08 mist B/MB<br />

340 CLEMENTE XIII (1758-1769) – Mezzo scudo romano 1760/A.III. Busto a s. R/ La Chiesa seduta sopra le nubi; sotto, armetta di<br />

monsign. Bernardino De Vecchis al centro della data 17-60 CNI., 32. Munt., 11. g. 12,90 arg B/MB<br />

341 CLEMENTE XIII (1758-1769) – Grosso 1762/A.IV. Stemma. R/ VTERE || QVASI · HOMO || FRVGI || 1762 || in cartella tonda<br />

con fogliami. CNI., 49. Munt., 28. g. 1,28 arg MB/q.BB<br />

48<br />

70<br />

30<br />

15<br />

www.crippanumismatica.it<br />

5<br />

15<br />

5<br />

130<br />

35<br />

45<br />

110<br />

5<br />

5<br />

50<br />

20