CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE PAPALI<br />
328 329 330<br />
328 CLEMENTE XII (1730-1740) – Giulio A.VI. Stemma. R/ A · A · A || F · F || RESTITVTVM || COMMERC || tra due rami di alloro<br />
chiusi in basso dall’armetta del cardinale Lorenzo Casoni. CNI., 116. Munt., 86. g. 2,79 arg BB<br />
329 CLEMENTE XII (1730-1740) – Grosso 1737/A.VIII. Stemma. R/ IN · CIBOS || PAVPERVM || 1737 || tra rami di palma. CNI.,<br />
159. Munt., 124b. g. 1,31 arg MB/BB<br />
330 CLEMENTE XII (1730-1740) – Mezzo grosso s.d. Stemma. R/ VT || SALVI || FIANT || in cartella. CNI., 242. Munt., 145. g. 0,63<br />
arg MB/BB<br />
331 CLEMENTE XII (1730-1740) – Quattrino 1738 Stemma. R/ · (stella) · || QVAT || TRINO || ROM · || 1738 || CNI., 178. Munt.,<br />
163. g. 2,76 mist MB<br />
332 334 335<br />
332 SEDE VACANTE 1740. Camerlengo Card. Annibale Albani – Grosso 1740. Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/<br />
Colomba raggiante. CNI., 14. g. 1,41 arg MB/BB<br />
333 SEDE VACANTE 1740. Camerlengo Card. Annibale Albani – Baiocco 1740. Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/<br />
(rosetta) || VN (trifoglio)|| BAIOCCO || ROM (trifoglio)|| 1740 || in cartella tonda sagomata. CNI., 27. Munt., 19. g. 9,52<br />
mist MB<br />
334 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Zecchino 1743. La Chiesa seduta tra nubi. R/ Stemma sormontato da chiavi e tiara; sopra,<br />
colomba raggiante. CNI., 124. Munt., 8b. g. 3,41 oro q.BB<br />
335 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Grosso 1748/A.IX. Stemma poligonale tra due rami di allora, sormontato da chiavi decussate e<br />
tiara. R/ VT || ALAT || EOS IN || FAME || 1748 || in cartella ovale con volute. CNI., 236. Munt., 137. g. 1,33 arg MB/BB<br />
336 337 340<br />
336 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Grosso A.VIIII (sic). Stemma. R/ BEATI || PAVPE || RES || CNI., manca. Munt.,145a. g. 0,52<br />
Rara arg MB/BB<br />
Variante con l’anno VIIII non descritta in CNI<br />
337 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Da due carlini 1749/A.X. Stemma ovale. R/ DVE || CARLINI || ROMANI || 1749 || in cartella a<br />
targa tra due rami di alloro. CNI., 253. Munt., 152. g. 4,85 arg BB/q.SPL<br />
338 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Baiocco 1741/A.I. Stemma. R/ VN || BAIOCCO || ROM (trifoglio)|| 1741 || tra due rami di<br />
alloro serpeggianti. CNI., 64. Munt., 169. g. 12,85 mist B/MB<br />
339 BENEDETTO XIV (1740-1758) – Baiocco s.d. Stemma. R/ VN || BAIOCCO || ROM || entro ghirlanda di foglie. CNI., 370.<br />
Munt., 178. g. 12,08 mist B/MB<br />
340 CLEMENTE XIII (1758-1769) – Mezzo scudo romano 1760/A.III. Busto a s. R/ La Chiesa seduta sopra le nubi; sotto, armetta di<br />
monsign. Bernardino De Vecchis al centro della data 17-60 CNI., 32. Munt., 11. g. 12,90 arg B/MB<br />
341 CLEMENTE XIII (1758-1769) – Grosso 1762/A.IV. Stemma. R/ VTERE || QVASI · HOMO || FRVGI || 1762 || in cartella tonda<br />
con fogliami. CNI., 49. Munt., 28. g. 1,28 arg MB/q.BB<br />
48<br />
70<br />
30<br />
15<br />
www.crippanumismatica.it<br />
5<br />
15<br />
5<br />
130<br />
35<br />
45<br />
110<br />
5<br />
5<br />
50<br />
20