CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />
97 98<br />
97 VESPASIANO (69-79 d. C.) - Denario. (Roma, anni 72-73). Testa laureata a d. R/ Simpulus, aspergillum, capis et lituus. RIC.<br />
67. Coh. 318. g. 2,79 BB<br />
98 VESPASIANO (69-79 d. C.) - Denario (Roma, anni 69-70). Testa laureata di Vespasiano a d. R/ La Giudea seduta ai piedi di un<br />
trofeo; all’esergo IVDAEA. RIC. 15., Coh. 226. g. 3,38 Rara MB<br />
99 100<br />
99 VESPASIANO (69-79 d. C.) - Didracma (Cesarea in Cappadocia anni 69-79). Testa laureata di Vespasiano a d. R/ Vittoria in<br />
volo a d. regge corona di alloro. Coll. Winsemann, 592 SNG. (Cop). 185. g. 7,25 BB<br />
100 VESPASIANO (69-79 d. C.) - Didracma (Cesarea in Cappadocia). Testa laureata di Vespasiano a d. R/ Domiziano (?) in piedi a<br />
s. tiene un fiore. SNG. (Cop). tipo 189 g. 7,23 MB/BB<br />
101 102 103<br />
101 TITO (79-81 d. C.) - Denario (Roma, anno 80). Testa laureata di Tito a d. R/ Elefante in cammino a s. RIC. 115. g. 3,49<br />
Raro MB/BB<br />
In occasione dell’inaugurazione del Teatro Flavio o Colosseo, nell’80 d.C, furono utilizzati moltissimi animali, tra cui elefanti.<br />
102 DOMIZIANO (72-96 d. C.) - Dracma. (Cesarea in Cappadocia anni 79-81). Testa di Domiziano a d. R/ Athena stante a d. SNG.<br />
(Cop). 192. g. 3,57 BB<br />
103 GALBA (69-79 d. C.) - Denario (Roma, anno 68). Testa nuda di Galba a d. R/ SPQR OB C S entro corona di alloro. Coh. 287.<br />
RIC. 167. g. 3,11 MB/BB<br />
104 105<br />
104 NERVA (96-98 d. C.) - Denario (Roma, anno 97). Testa laureata di Nerva a d. R/ Due mani giunte. C. 20. R. 14. g. 3,01 MB/BB<br />
105 NERVA (96-98 d. C.) - Denario (Roma, anno 96). Testa laureata di Nerva a d. R/ La Libertas in piedi a s. tiene pileus e scettro.<br />
Coh. 106. RIC. 7. g. 3,14 MB/BB<br />
106<br />
106 NERVA (96-98 d. C.) - Didracma (Cesarea in Cappadocia). Testa laureata di Nerva a d. R/ Clava. Coll. Winsemann, 675. g. 7,07<br />
Ritratto di Nerva di bello stile BB/q.SPL 280<br />
16<br />
150<br />
150<br />
180<br />
130<br />
80<br />
120<br />
180<br />
180<br />
180<br />
www.crippanumismatica.it