19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />

97 98<br />

97 VESPASIANO (69-79 d. C.) - Denario. (Roma, anni 72-73). Testa laureata a d. R/ Simpulus, aspergillum, capis et lituus. RIC.<br />

67. Coh. 318. g. 2,79 BB<br />

98 VESPASIANO (69-79 d. C.) - Denario (Roma, anni 69-70). Testa laureata di Vespasiano a d. R/ La Giudea seduta ai piedi di un<br />

trofeo; all’esergo IVDAEA. RIC. 15., Coh. 226. g. 3,38 Rara MB<br />

99 100<br />

99 VESPASIANO (69-79 d. C.) - Didracma (Cesarea in Cappadocia anni 69-79). Testa laureata di Vespasiano a d. R/ Vittoria in<br />

volo a d. regge corona di alloro. Coll. Winsemann, 592 SNG. (Cop). 185. g. 7,25 BB<br />

100 VESPASIANO (69-79 d. C.) - Didracma (Cesarea in Cappadocia). Testa laureata di Vespasiano a d. R/ Domiziano (?) in piedi a<br />

s. tiene un fiore. SNG. (Cop). tipo 189 g. 7,23 MB/BB<br />

101 102 103<br />

101 TITO (79-81 d. C.) - Denario (Roma, anno 80). Testa laureata di Tito a d. R/ Elefante in cammino a s. RIC. 115. g. 3,49<br />

Raro MB/BB<br />

In occasione dell’inaugurazione del Teatro Flavio o Colosseo, nell’80 d.C, furono utilizzati moltissimi animali, tra cui elefanti.<br />

102 DOMIZIANO (72-96 d. C.) - Dracma. (Cesarea in Cappadocia anni 79-81). Testa di Domiziano a d. R/ Athena stante a d. SNG.<br />

(Cop). 192. g. 3,57 BB<br />

103 GALBA (69-79 d. C.) - Denario (Roma, anno 68). Testa nuda di Galba a d. R/ SPQR OB C S entro corona di alloro. Coh. 287.<br />

RIC. 167. g. 3,11 MB/BB<br />

104 105<br />

104 NERVA (96-98 d. C.) - Denario (Roma, anno 97). Testa laureata di Nerva a d. R/ Due mani giunte. C. 20. R. 14. g. 3,01 MB/BB<br />

105 NERVA (96-98 d. C.) - Denario (Roma, anno 96). Testa laureata di Nerva a d. R/ La Libertas in piedi a s. tiene pileus e scettro.<br />

Coh. 106. RIC. 7. g. 3,14 MB/BB<br />

106<br />

106 NERVA (96-98 d. C.) - Didracma (Cesarea in Cappadocia). Testa laureata di Nerva a d. R/ Clava. Coll. Winsemann, 675. g. 7,07<br />

Ritratto di Nerva di bello stile BB/q.SPL 280<br />

16<br />

150<br />

150<br />

180<br />

130<br />

80<br />

120<br />

180<br />

180<br />

180<br />

www.crippanumismatica.it