19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />

268<br />

268 PIACENZA. ALESSANDRO FARNESE (1586-1591) – Scudo 1592 ? Busto corazzato a d. R/ Figura femminile in piedi con<br />

giglio araldico e cornucopia. Ai suoi lati, vecchio sdraiato (il fiume Po) a s. e lupa che tiene uno scudo, a d.; sotto, A 159… … (data<br />

poco leggibile). CNI., 27. RMM., 28. MIR., 1144/6. g. 32,07 Schiacciatura di conio sulla spalla Rara arg BB/SPL<br />

Bellissimo esemplare, patina iridescente di medagliere.<br />

Il ritratto del duca è opera di Andrea Casalino, autore della maggior parte delle monete farnesiane dell’epoca.<br />

269<br />

269 PIACENZA. ODOARDO FARNESE (1622-1646) – Da due doppie 1631. Busto corazzato e con gorgiera a d. R/ Lupa a s.e,<br />

sullo sfondo, tre piante di giglio coronate. CNI., 37 var. RMM., 17. Bellesia, 18/C. MIR., 1161/3. g. 12,97 Mancanza di metallo<br />

da tranciatura di zecca del tondello Molto rara oro BB<br />

270<br />

270 PIACENZA. ODOARDO FARNESE (1622-1646) – Scudo 1626. Busto a d. corazzato e con gorgiera; sotto, le lettere LX tra due<br />

rosette. R/ Sant’Antonino a cavallo, nimbato e con vessillo in mano; sotto, data in numeri romani MDCXXVI CNI., 11. RMM.,<br />

19. MIR., 1163/1. g. 31,31 Rara Piccola falla di conio al diritto arg q.BB/MB<br />

Sul contorno sono impresse in piccolo le lettere ES.<br />

Le lettere LX sono le iniziali di Luca Xell, che dal settembre 1624 divenne gestore della zecca di Piacenza, dopo essere stato zecchiere a Parma.<br />

Incisore del conio fu Michelangelo Spiga di Milano.<br />

Il protettore di Piacenza, sant’Antonino, vissuto nel III secolo, era un soldato della legione tebana insieme a san Maurizio e fu martirizzato nei<br />

pressi di Piacenza.<br />

38<br />

2.800<br />

1.800<br />

490<br />

www.crippanumismatica.it