CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />
268<br />
268 PIACENZA. ALESSANDRO FARNESE (1586-1591) – Scudo 1592 ? Busto corazzato a d. R/ Figura femminile in piedi con<br />
giglio araldico e cornucopia. Ai suoi lati, vecchio sdraiato (il fiume Po) a s. e lupa che tiene uno scudo, a d.; sotto, A 159… … (data<br />
poco leggibile). CNI., 27. RMM., 28. MIR., 1144/6. g. 32,07 Schiacciatura di conio sulla spalla Rara arg BB/SPL<br />
Bellissimo esemplare, patina iridescente di medagliere.<br />
Il ritratto del duca è opera di Andrea Casalino, autore della maggior parte delle monete farnesiane dell’epoca.<br />
269<br />
269 PIACENZA. ODOARDO FARNESE (1622-1646) – Da due doppie 1631. Busto corazzato e con gorgiera a d. R/ Lupa a s.e,<br />
sullo sfondo, tre piante di giglio coronate. CNI., 37 var. RMM., 17. Bellesia, 18/C. MIR., 1161/3. g. 12,97 Mancanza di metallo<br />
da tranciatura di zecca del tondello Molto rara oro BB<br />
270<br />
270 PIACENZA. ODOARDO FARNESE (1622-1646) – Scudo 1626. Busto a d. corazzato e con gorgiera; sotto, le lettere LX tra due<br />
rosette. R/ Sant’Antonino a cavallo, nimbato e con vessillo in mano; sotto, data in numeri romani MDCXXVI CNI., 11. RMM.,<br />
19. MIR., 1163/1. g. 31,31 Rara Piccola falla di conio al diritto arg q.BB/MB<br />
Sul contorno sono impresse in piccolo le lettere ES.<br />
Le lettere LX sono le iniziali di Luca Xell, che dal settembre 1624 divenne gestore della zecca di Piacenza, dopo essere stato zecchiere a Parma.<br />
Incisore del conio fu Michelangelo Spiga di Milano.<br />
Il protettore di Piacenza, sant’Antonino, vissuto nel III secolo, era un soldato della legione tebana insieme a san Maurizio e fu martirizzato nei<br />
pressi di Piacenza.<br />
38<br />
2.800<br />
1.800<br />
490<br />
www.crippanumismatica.it