19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />

79<br />

79 AUGUSTO E AGRIPPA. (Nemausus: dopo 10 a. C.) - Dupondio. Testa contrapposte di Augusto e Agrippa; ai lati P P. R/<br />

Coccodrillo davanti a palma; ai lati scritte COL NEM. Coh. 8. RIC. 159-160 g. 12,56 Patina marrone bronzo BB/MB<br />

80 81 82<br />

80 TIBERIO (14-37 d. C.) - Denario. (Lugdunum, dopo anno 16). Testa di Tiberio a d. laureata. R/ Livia seduta a d. tiene scettro e<br />

fiore. Coh. 16. RIC. 26. BMC. 34. g. 3,57 MB<br />

81 TIBERIO (14-37 d. C.) - Denario. (Lugdunum, dopo anno 16). Testa di Tiberio a d. laureata. R/ Livia seduta a d. tiene scettro e<br />

fiore. Coh. 16. RIC. 26. BMC. 34. g. 3,51 BB/MB<br />

82 TIBERIO (14-37 d. C.) - Denario. (Lugdunum, dopo anno 16). Testa di Tiberio a d. laureata. R/ Livia seduta a d. tiene scettro e<br />

83 84<br />

83 TIBERIO (14-37 d. C.) - Denario. (Lugdunum, dopo anno 16). Testa di Tiberio a d. laureata. R/ Livia seduta a d. tiene scettro e<br />

fiore. Coh. 16. RIC. 26. BMC. 34. g. 3,56 MB<br />

84 TIBERIO (14-37 d. C.) - Denario. (Lugdunum, dopo anno 16). Testa di Tiberio a d. laureata. R/ Livia seduta a d. tiene scettro e<br />

fiore. Coh. 16. RIC. 26. BMC. 34. g. 3,69 q.BB/MB<br />

85<br />

85 TIBERIO. (14-37 d. C.) – Asse. (Roma, 34-37). Testa radiata di Augusto a s. R/ Nel campo aquila su globo. Coh. (Augusto) 247.<br />

RIC 82 g. 10,75 Patina marrone bronzo MB/BB<br />

86 87<br />

86 TIBERIO (14-37 d. C.) - Bronzo. (Macedonia, Dium ?). Testa nuda a d. R/ Nel campo, scritta C BAEBIO PF L RVSTICELLIVS<br />

BASTERNA IIVIRQVINQ DD in cinque righe. Coll. Winsemann, 347. g. 10,19 Bellissima patina verde chiaro bronzo B/MB<br />

87 LIVIA (57 a. C. - 29 d. C.) - Bronzo.(Zecca incerta). Testa velata a d. R/ Nel campo, scritta L. RVSTICELIVS CORDVS II VIR<br />

QVINQ D D in sei righe. Coh. 28. g. 11,85 Bellissima patina verde chiaro bronzo B/MB 50<br />

14<br />

90<br />

130<br />

180<br />

130<br />

120<br />

180<br />

110<br />

50<br />

www.crippanumismatica.it