19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />

137<br />

137 CARACALLA (196-217) - Antoniniano (Roma, anno 217). Busto radiato a d. R/ Giove stante a s. tiene scettro e fulmine. RIC.<br />

285d g. 5,01 SPL<br />

Bellissimo esemplare, di ottima qualità e ben coniato.<br />

138<br />

138 CARACALLA (196-217) - Tetradracma (Fenicia, anni 215-217). Busto laureato a d. R/ Aquila di fronte e volta a d. con ali<br />

spiegate. Prieur 145, 1216 g. 14,23 q.BB 120<br />

139<br />

139 GIULIA DOMNA (+ 217) - Antoniniano (Roma, anno 215). Busto a d. sopra crescente. R/ Luna su biga a s. RIC. 379a<br />

g. 4,88 SPL<br />

Bellissimo esemplare, ben coniato e di ottima conservazione.<br />

140 141<br />

140 GIULIA DOMNA (+ 217) - Denario (Roma, anno 216). Busto a d. R/ Venere su trono a s. RIC. 388c g. 2,88 Ossidazione<br />

superficiale al rovescio BB<br />

141 PLAUTILLA (196-217) - Denario (Roma, anno 203). Busto di Plautilla con capelli raccolti a d. R/ Caracalla e Plautilla si<br />

stringono la mano. RIC. 362 g. 3,51 Lievissima frattura sul bordo BB<br />

142<br />

142 MACRINO (217-218) - Denario (Roma, anno 217). Busto laureato e con lunga barba a d. R/ La Fides Militum in piedi tra due<br />

stendardi. RIC. 38. g. 2,98 SPL<br />

Esemplare di bellissimo stile.<br />

20<br />

220<br />

250<br />

80<br />

80<br />

380<br />

www.crippanumismatica.it