CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />
137<br />
137 CARACALLA (196-217) - Antoniniano (Roma, anno 217). Busto radiato a d. R/ Giove stante a s. tiene scettro e fulmine. RIC.<br />
285d g. 5,01 SPL<br />
Bellissimo esemplare, di ottima qualità e ben coniato.<br />
138<br />
138 CARACALLA (196-217) - Tetradracma (Fenicia, anni 215-217). Busto laureato a d. R/ Aquila di fronte e volta a d. con ali<br />
spiegate. Prieur 145, 1216 g. 14,23 q.BB 120<br />
139<br />
139 GIULIA DOMNA (+ 217) - Antoniniano (Roma, anno 215). Busto a d. sopra crescente. R/ Luna su biga a s. RIC. 379a<br />
g. 4,88 SPL<br />
Bellissimo esemplare, ben coniato e di ottima conservazione.<br />
140 141<br />
140 GIULIA DOMNA (+ 217) - Denario (Roma, anno 216). Busto a d. R/ Venere su trono a s. RIC. 388c g. 2,88 Ossidazione<br />
superficiale al rovescio BB<br />
141 PLAUTILLA (196-217) - Denario (Roma, anno 203). Busto di Plautilla con capelli raccolti a d. R/ Caracalla e Plautilla si<br />
stringono la mano. RIC. 362 g. 3,51 Lievissima frattura sul bordo BB<br />
142<br />
142 MACRINO (217-218) - Denario (Roma, anno 217). Busto laureato e con lunga barba a d. R/ La Fides Militum in piedi tra due<br />
stendardi. RIC. 38. g. 2,98 SPL<br />
Esemplare di bellissimo stile.<br />
20<br />
220<br />
250<br />
80<br />
80<br />
380<br />
www.crippanumismatica.it