CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />
245 246 247<br />
245 VNAPOLI. FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) – Piastra da 120 grana 1818. Testa a d. R/ Stemma coronato. MIR., 461.<br />
Pannuti-Riccio, 6. Gig., 7. g. 27,38 arg BB<br />
246 NAPOLI. FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) – Mezza piastra da 60 grana 1818. Testa grande a d. R/ Stemma<br />
coronato. MIR., 463/1. Pannuti-Riccio, 10. Gig., 11. g. 13,43 Rara arg MB<br />
247 NAPOLI. FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) – Da 10 grana 1818. Testa a d. R/ Stemma coronato. MIR., 465.<br />
Pannuti-Riccio,12. Gig., 14. g. 2,29 arg MB/BB<br />
248 249<br />
248 NAPOLI. FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) – Da 30 ducati 1831. Testa a d. senza barba. R/ Genio borbonico.<br />
MIR., 484. Pannuti-Riccio, 1. MIR., 484. Bellesia, 55/A. Gig., 1. g. 37,81 Rara oro SPL<br />
249 NAPOLI. FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) – Da 30 ducati 1852. Testa grande e barbuta a d. R/ Genio borbonico.<br />
Pannuti-Riccio, 13. MIR.,487. Bellesia, 55/M. Gig., 13. g. 37,81 Rara oro q.SPL<br />
250<br />
250 PALERMO. CARLO III (VI) (1720-1734) - Oncia da 30 tarì 1732. Testa laureata a d.; sotto sigle C P. R/ La Fenice ad ali<br />
spiegate risorge dalle fiamme. Ai lati del rogo sigle S M. Spahr, 53. MIR, 515. g. 73,84 Lievissimi graffi e imperfezioni di conio.<br />
Molto rara q.SPL/SPL<br />
34<br />
90<br />
50<br />
35<br />
3.500<br />
3.100<br />
2.800<br />
www.crippanumismatica.it