19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />

62 63<br />

62 POSTUMIA. D. Postumius Albinus Bruti. (48 a. C.) - Denario dentellato. Testa della Spagna. R/ Personaggio togato tra un’<br />

aquila legionaria ed un fascio. Bab. 8. Syd. 746. Cr. 372/2 g. 3,99 Esemplare ben coniato SPL<br />

63 SERVILIA. M. Servilius M. f (136 a C). – Denario. Testa di Roma a d. R/ I Dioscuri a cavallo verso opposte direzioni. Bab., 1.<br />

Syd. 525. Cr. 239/1 g. 3,89 MB/BB<br />

64 65<br />

64 TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus (88 a.C.) – Denario. Testa del re sabino Tito Tazio. R/ Tarpeia in mezzo a due guerrieri. Bab. 4.<br />

Syd. 699. Cr. 344/2b. g. 3,92 q.BB<br />

65 VETURIA. T. Veturius (137 a. C.) – Denario. Busto di Marte. R/ Due guerrieri; ai loro piedi, una sacerdos fecialis che tiene un<br />

maialino. Bab.1. Syd. 527. Cr. 234/1. g. 3,90 q.BB<br />

EMISSIONI PREIMPERIALI<br />

IMPERO ROMANO<br />

(in argento salvo indicazione contraria)<br />

66 67<br />

66 GIULIO CESARE (dittatore: 49-44 a. C.) - Denario. (Italia, anno 49) - Elefante calpesta il dragone. R/ Simpulum, aspersorio,<br />

scure, cappello a punta. Bab. 9. Coh 49. g. 3,85 Lievi ossidazioni al rovescio q.BB<br />

67 GIULIO CESARE (dittatore: 49-44 a. C.) - Denario.(Spagna, 46-45 a. C.). Testa di Venere Genitrice a d.; dietro cupido. R/ La<br />

Gallia e Vercingetorige ai piedi di un trofeo. Bab. 11 (Julia). Syd. 1014. Cr. 468/1. g. 3,80 MB/BB<br />

68<br />

68 BRUTO. Servilius Casca Longus (43-42 a. C.) - Denario. Testa di Nettuno sopra tridente. R/ BRVTVS IMP La Vittoria regge<br />

palma e spezza un diadema. Bab. 44. Syd. 1298. Cr. 507/2 Molto rara g. 3,51 Piccola contromarca al diritto q.BB/MB<br />

12<br />

190<br />

50<br />

90<br />

95<br />

130<br />

130<br />

400<br />

www.crippanumismatica.it